На Совете ректоров ЮФО и СКФО обсудили актуальные проблемы оценки публикационной активности учёных

15.04.2022

В ходе заседания проректор по научной работе Астраханского государственного университета Людмила Баева приняла участие в дискуссии о новых подходах к учёту публикационных показателей и экспертизе научной деятельности.

Обсуждаемый вопрос приобрёл особую актуальность в свете принятого 19 марта правительственного постановления № 414 «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью». Этот документ, по сути, установил до конца 2022 года мораторий на применение ряда критериев, по которым оценивается деятельность учёных, в частности, таких как наличие публикаций в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

Постановление вызвало бурные дискуссии в самых разных сообществах — от телеграм-каналов до площадок уровня Совета ректоров вузов Юга России с участием ректоров вузов СКФО. В рамках обсуждения вопроса выработки подходов к оценке индексов научного цитирования и критериев экспертизы научной/научно-технической деятельности выступили директор департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки РФ Павел Форш, директор Российского фонда фундаментальных исследований Олег Белявский, член-корреспондент РАН Андрей Лисица и проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов. Спикеры были едины в убеждении о необходимости совершенствования системы оценивания научных достижений с использованием преимущественно отечественных площадок и инструментов.

В ходе выдвижения предложений по решению поставленных проблем Людмила Баева также предложила вниманию коллег перечень мер, которые учёный коллектив АГУ счёл целесообразными в текущих условиях. Основной идеей стало формирование новой системы оценивания на основе существующего Российского индекса научного цитирования (RSCI) c учётом его расширения.

«RSCI, безусловно, аккумулирует самые передовые отечественные научные издания, однако имеет определённые ограничения. В частности, в нём неравномерно представлены естественно-научный и гуманитарный блоки, недостаточно развит блок региональных изданий, что может создать существенные ограничения для авторов», — отметила Людмила Баева.

В связи с этим Астраханский госуниверситет предлагает:

• расширить перечень изданий RSCI, в том числе дополнить его статусными сборниками материалов научных конференций, высоко цитируемых журналов из перечня ВАК;
  • рассмотреть вопрос о создании в каждом федеральном округе входящих в национальный индекс цитирования изданий по основным научным направлениям, где могли бы печататься молодые авторы;
  • регламентировать политику журналов в отношении оплаты за публикации в журналах RSCI и ядра РИНЦ для сохранения качества научных публикаций;
  • ввести лимиты для публикаций сотрудников организации, на базе которой аффилирован журнал, включённый в RSCI и ядра РИНЦ, для обеспечения широкой доступности таких изданий для российского научного сообщества.

Также Людмила Баева обратила внимание коллег, что современная наука, не только является социальным институтом, средой для коммуникации и творчества знаний, но и получает значительные инвестиции от государства, а следовательно, для оценки эффективности деятельности учёных должны применяться чёткие показатели качества, выработка которых в новых условиях является принципиально важной задачей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью