АГУ готов помочь предприятиям региона в разработке импортозамещающих технологий

АГУ готов помочь предприятиям региона в разработке импортозамещающих технологий

Об этом заявил ректор вуза Константин Маркелов на сегодняшнем заседании промышленного совета при губернаторе Астраханской области.

Обсуждая проблемы, сдерживающие развитие регионального промышленного сектора, собравшиеся отметили, в частности, растущее санкционное давление, следствием которого стал рост стоимости сырья и оборудования, приостановка или отказ от поставки оборудования производителей из стран, присоединившихся к санкциям, логистические проблемы, а также сложности с проведением пусконаладочных работ в связи с невозможностью приезда иностранных специалистов. Из-за этого существенно выросли расходы предприятий на ведение производственной деятельности, что требует оперативных решений по их поддержке.

По словам принимавшего участие в заседании Константина Маркелова, Астраханский госуниверситет готов содействовать региональным предприятиям в разработке импортозамещающих технологий и совершенствовании производственных процессов.

«В современных условиях переориентации российской экономики на внутренние ресурсы резко возросла необходимость взаимодействия науки и бизнеса. АГУ, имея значительный научный кадровый потенциал и современную инфраструктуру, выражает готовность принять самое активное участие в этой программе и дать свои предложения для астраханских предприятий», — отметил Константин Маркелов.

Уже сегодня Астраханский госуниверситет готов решать технологические задачи бизнеса, быстро реагировать и перестраивать образовательные программы под запросы индустриальных партнёров и предлагать новые алгоритмы решений для реализации региональных стратегических проектов в современных социально-экономических условиях.

Предложение ректора АГУ нашло поддержку со стороны региональных органов власти. Губернатор Игорь Бабушкин поручил вузу проанализировать информацию от промышленных предприятий и на её основе разработать конкретные проектные предложения.

С более подробной информацией об импортозамещающих разработках АГУ можно ознакомиться здесь.

По материалам портала исполнительных органов государственной власти Астраханской области astrobl.ru