В АГУ вспомнили подвиги советских спортсменов

В АГУ вспомнили подвиги советских спортсменов

На факультете физической культуры и спорта было организовано мероприятие, посвящённое атлетам — участникам Великой Отечественной войны.

Его организаторами выступили заместитель декана Наталья Кармазина и инициативные студенты, которые рассказали, что участниками войны стали около 7000 спортсменов. Многие из них удостоились наград и даже званий Героев Советского Союза. В их числе Александр Долгушин (гребля), братья Знаменские и Григорий Малинко (лёгкая атлетика) и другие. Эти люди стали примером для нескольких поколений, а их имена вошли в историю не только отечественного спорта, но и страны.

В рамках одного мероприятия невозможно назвать всех, кто участвовал в войне и отдал свою жизнь за отчизну. Студенты привели несколько ярких примеров смелости и самоотверженности советских спортсменов на полях сражений. В частности, они рассказали о подвигах пловцов Игоря Дурейко и Николая Кориненко, которые спасли своих товарищей из ледяной воды и доставили нужные документы в расположение наших войск.

Почтили память советских спортсменов и иностранные студенты факультета, которые прочитали стихи о войне. Будущие учителя физкультуры, работая над этим проектом, приобрели уверенность в том, что современная молодёжь, ведущая здоровый образ жизни, станет для нашей страны такой же крепкой опорой, какой стали спортсмены в годы войны.

Факультет физической культуры и спорта