АГУ намерен участвовать в программе непрерывного казачьего образования в ДНР и ЛНР

20.05.2022

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов выступил на заседании постоянной комиссии по работе с общественными объединениями казаков Совета при президенте РФ по делам казачества.

Участники встречи под председательством главы комиссии, члена попечительского совета Астраханского госуниверситета Виктора Водолацкого обсудили план работы комиссии на 2022 год, мероприятия по консолидации казачьих обществ и иных объединений казаков, деятельность Союза казачьей молодёжи, организацию взаимодействия казачьих общественных организаций с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и войсковыми казачьими обществами, особенности работы казачьих СМИ в условиях проведения спецоперации российских войск на Украине, привлечение молодых IT-специалистов к деятельности казачьих обществ и боевых казачьих подразделений.

Особую заинтересованность аудитории вызвало выступление ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергея Чеботарёва, посвящённое взаимодействию с кластером непрерывного казачьего образования. Спикер осветил успехи возглавляемого им вуза в этом направлении, сделав акцент на подготовке учебно-методических изданий «Рассказы о казаках», «Казачество на службе Отечеству» и «Казачьей азбуки» для детей.

Сергей Чеботарёв внёс ряд предложений по трансляции опыта работы Первого казачьего университета на освобождённых территориях ДНР и ЛНР. Они касались организации кластера непрерывного казачьего образования в образовательных организациях русского Донбасса, в частности подготовки и переподготовки кадров всех уровней, целевого обучения в России с последующим возвращением выпускников на родину, разработки методических материалов и пособий, создания многопрофильного консультационного центра для координации работы с донецкими и луганскими учебными заведениями.

«Развитие системы непрерывного казачьего образования в ДНР и ЛНР обеспечит подготовку творческих и профессионально компетентных сынов Русского мира. Разумеется, эта работа невозможна без взаимодействия с вузами России, также ориентированными на реализацию казачьего компонента. Намерение участвовать в этой программе выразил и Астраханский госуниверситет», — подчеркнул Сергей Чеботарёв.

В свою очередь Константин Маркелов поддержал выступление московского коллеги и акцентировал внимание собравшихся на важности создания единой сквозной системы подготовки казачьих кадров: от детских садов и школ до казачьих кадетских корпусов и затем вузов, реализующих казачий компонент.

«Астраханский госуниверситет — один из 14 государственных вузов, входящих в состав Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Соответственно, перед нами поставлена важная задача по развитию системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевому обучению казаков для последующего прохождения государственной или муниципальной службы. АГУ ведёт успешную работу в этом направлении и готов оказывать консультационно-методическую и любую другую необходимую поддержку коллегам с Донбасса», — сказал Константин Маркелов.

Также ректор Астраханского госуниверситета сообщил, что АГУ и Первый казачий университет обсудили вопросы реализации совместных магистерских программ по подготовке казачьих кадров.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Московский государственный университет технологий

и управления имени К. Г. Разумовского