Сотрудники и студенты АГУ присоединились к крещенским торжествам

Сотрудники и студенты АГУ присоединились к крещенским торжествам

В ночь с 18 по 19 января в Успенском соборе Астраханского кремля прошло богослужение, а затем омовение в купели у гостиничного комплекса «Азимут». Участие в торжествах приняли представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Отметить Крещение Господне, или Богоявление, собрались православные горожане, которые пожелали разделить радость от светлого и чистого праздника.

В храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери Успенского кафедрального собора Митрополит Астраханский и Камызякский Никон провёл божественную литургию.

Затем состоялся крестный ход до берега Волги, где была оборудована купель для омовения. Вместе с другими астраханцами в холодную воду не побоялся окунуться и ректор Константин Маркелов — и крещенские морозы были не страшны.

«Крещение — это особый праздник. Важно его отпраздновать, побывать на богослужении, причаститься и потом вместе со всеми пройти крестным ходом и принять купель. Она бодрит, настраивает на здоровый образ жизни. Я регулярно, уже на протяжении 10-12 лет и по сегодняшний день, принимаю купель в сочельник, и считаю, что это некое очищение, заряд на новые дела и свершения», — сказал Константин Маркелов.

Конечно же, к одному из самых важных христианских праздников не могли не присоединиться студенты из числа казачьей сотни АГУ.

«Сегодня наши студенты из числа казачьей сотни были на службе и приняли участие в омовении. Конечно, наши условия отличаются от условий земли обетованной, где наш Господь принял крещение в водах Иордана, — они суровее. Но и наши казаки проявляют стойкость духа, мужество и являются примером для всех студентов, обучающихся в университете», — отметил проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Михаил Анишко.

С праздником Крещения Господня! Пусть он принесёт тепло и свет в душе, крепкое здоровье и веру.

Управление по информационной политике и связям с общественностью