Лекция по профилактике СПИДа прошла в АГУ

22.05.2022
Лекция по профилактике СПИДа прошла в АГУ

Специалисты провели со студентами первого курса беседу о распространении болезни. Они рассказали о механизмах заражения, способах лечения и предотвращения «чумы ХХ века».

Лекция была организована областным центром профилактики и борьбы со СПИДом и приурочена ко Всемирному дню памяти жертв этой болезни. По статистике, в Астраханской области за 35 лет погибло 126 человек, и эта цифра продолжает расти.

«Нужно понимать, что опасен не тот, кто знает о своём заболевании и принимает терапию, а лишь тот, кто считает, что эта проблема его не коснётся, и не обследуется. Мы никогда не можем сказать, что где-то рядом с нами нет того, кто страдает этой инфекцией. Наша задача – научиться принимать таких людей и помнить, что это такие же члены общества, как и мы с вами», – напомнила ребятам сотрудник СПИД-центра Ирина Тимофеева.

Студенты узнали о первых симптомах заражения и о том, куда необходимо обратиться для проверки собственного ВИЧ-статуса. Спикеры развеяли мифы о том, что болезнь передаётся воздушно-капельным путём и через общие предметы быта и одежду. Многие впервые узнали, что не существует лекарства от СПИДа, и лишь меры предосторожности помогут защититься от заражения.

Также специалисты продемонстрировали студентам два фильма, по итогам которых был проведён тест на закрепление полученной информации. Ребята с интересом отвечали на вопросы и успешно справились даже с самыми сложными из них.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

лекциястуденты