EN

Форум «Каспий 2022»: стратегическая панельная дискуссия «Международные молодёжные инициативы»

22.05.2022

Собравшиеся обсудили лучшие молодёжные и студенческие практики и проекты, направленные на социокультурную адаптацию студентов и оказание помощи социально незащищённым категориям граждан. Также были подняты вопросы общественно значимых проектов и инициатив, волонтёрских и благотворительных акций в вузах стран Прикаспия и молодёжных организациях.

Спикерами стали представители Россотрудничества, образовательных учреждений прикаспийских государств, а также организаций и вузов ДНР и ЛНР. Так, прозвучали выступления советника президента Ассоциации «Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений», директора АНО «Развитие гостеприимства и туризма в современном мире»; Светланы Дихтяр,верховного комиссара Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) по международному сотрудничеству Анисета Габриэля Кочофы и руководителя молодёжных проектов АНО «Россия — страна возможностей» Ирины Карих, выступившей с презентацией молодёжных инициатив РСВ.

Помимо очных участников к встрече в режиме онлайн подключились коллеги из Ирана, Азербайджана, Туркменистана и других стран:заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике — Российского информационно-культурного центра в Баку Ирек Зиннуров, первый заместитель президента Ассоциации иностранных студентов России Исса Шаабо, центральный директор компании IPR MEDIA Наталья Иванова, национальный координатор Центральноазиатского молодёжного парламента по воде, студентка 3 курса специальности «экология» Казахского национального университета имени Аль-Фараби Бэлла Муканова, начальник отдела международного сотрудничества Центрального совета Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули Мерджен Мухаммедова, директор Центра молодёжных инициатив Карагандинского университета Казпотребсоюза Мади Жумабеков, проректор по научно-педагогической работе Луганского государственного педагогического университета Ольга Жданова.

По итогам мероприятия достигнуты договорённости о проведении мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения иностранных граждан к стране обучения посредством организации работы языковых клубов, развитие деятельности региональных ассоциаций иностранных студентов. Было выдвинуто предложение об организации этнофестивалей, посещении творческих, театральных представлений, кинопремьер, выставок, направленных на изучение культур стран Евразии.

Спикеры уделили большое внимание совершенствованию системы социокультурной адаптации иностранных студентов, содействующей изучению русского языка и культуры. Они подчеркнули, что важно обеспечить формирование межвузовских объединений, сообществ студентов вузов стран Прикаспия, ДНР и ЛНР в целях обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и поиска их решения.

Управление по международной деятельности

Управление по информационной политике и связям с общественностью