Форум «Каспий 2022»: деловая игра для студентов

Форум «Каспий 2022»: деловая игра для студентов

Цель мероприятия под названием «Центры компетенций — 2030. Будущее, которое создаёшь ты» — помощь в развитии центра компетенций Астраханского госуниверситета, выявление лучших стратегий развития по мнению студентов.

«Центр компетенций — это проект, который позволяет студенту оценить свои надпрофессиональные компетенции, так называемые soft skills, — это навыки, которые нужны каждому человеку и в жизни, и на работе», — говорит Екатерина Терехова, специалист отдела административного сопровождения и развития компетенций АНО «Россия — страна возможностей».

Каждый студент имеет возможность пройти тестирование на сайте РСВ и увидеть свой личностный профиль. Узнав результаты, он понимает, над каким навыками ему нужно больше работать. В рамках взаимодействия с центром компетенций студент может познакомиться с работодателями и их требованиями.

Организаторы из РСВ провели деловую игру с целью получения обратной связи от студентов. Ребятам дали творческое задание и поделили на две группы. Первая — «Центр компетенций» — создаёт стратегию решения проблем в работе для ЦК 2030 года и выделяет слабые стороны ЦК-2022. Вторая группа, «Студенты», разрабатывает критерии её оценивания и выбирает ту компетенцию, на развитие которой студенты готовы еженедельно выделять два часа своего времени.

«Команда победителей будет определяться не по критериям, а по времени, потому что для нас время ценнее, чем условные баллы. Центру компетенций важно, чтобы студент уделил своё время саморазвитию», — подчеркнула ведущий специалист отдела аналитики и разработки диагностических инструментов АНО «Россия — страна возможностей» Анастасия Садова.

После подсчёта голосов и определения победителей они получили призы и прокомментировали деловую игру.

«Данный вид деятельности позволил выйти из зоны комфорта, познакомиться с новыми людьми с разных факультетов и развить коммуникативные качества. Интересно было поработать в команде и вместе представить проект», — поделились участники.

Студенческий пресс-центр