Форум «Каспий 2022»: пленарная сессия «Наука и технологии — драйвер роста макрорегиона»

24.05.2022

На платформе «Учитель будущего» собравшиеся обсудили проблемы оттока абитуриентов и молодых специалистов из региона и страны, важность популяризации науки для школьников и студентов, необходимость создания дополнительных бюджетных мест для аспирантуры.

Основными причинами оттока студентов были названы перспективы профессионального роста и более высокая зарплата в странах зарубежья.

«Около 20 % школьников уезжают из Астраханской области в федеральные вузы. Решение проблемы состоит в том, чтобы создавать возможности для их самореализации в регионе», — говорит первый заместителя председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Работа со школьниками, вовлечение их в науку и предоставление возможностей для реализации своих научных стремлений — вот то, что может стать хорошим решением в предотвращении оттока умов и развитии региона и страны. Это подтверждается результатами, полученными в ходе реализации мероприятий в рамках Года науки и технологий.

«Уже сейчас мы видим, что стало больше студентов, которые готовят качественные научные работы. Я думаю, что это связано с популяризаций науки, с возросшим интересом прессы к этой теме. Большое количество студентов смотрит трансляции запуска космических кораблей, интересуются другими достижениями науки. Самые активные ребята все равно придут в науку, и это поступательное движение будет набирать обороты. Интерес к познаниям есть, потому что познания — это вечно», — утверждает Ирина Донник, вице-президент Российской академии наук, академик РАН.

Студенческий пресс-центр