Делегация АГУ отправилась на Первый образовательный форум вузов России и Донбасса

03.06.2022

Прямо сейчас в Ростове-на-Дону проходит масштабное мероприятие, организованное Минобрнауки РФ, на котором присутствуют представители Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева во главе с ректором Константином Маркеловым.

Форум проводится с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство России. Участники обсуждают вопросы внедрения совместных учебных программ, организацию академических обменов преподавателей и студентов, перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов.

В форуме принимают участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса.

«Донбасские вузы теперь могут опереться на братское плечо российских коллег. Двадцать три университета заключили партнёрские соглашения. Мы договорились с нашими коллегами из ЛНР и ДНР об организации программы повышения квалификации для преподавателей истории, и уже сегодня несколько десятков человек получают сертификаты об их прохождении. В реализации программы мы опирались на две авторитетные организации — Российскую академию образования и Российское историческое общество, и я очень благодарен коллегам за эту работу. Убеждён, что это только начало наших масштабных проектов совместно с донецкими и луганскими университетами», — сказал Валерий Фальков.

В ходе мероприятия также состоится подписание международных меморандумов о сотрудничестве между Минобрнауки России и министерствами образования и науки ДНР и ЛНР. Форум продлится по 5 июня.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Министерства науки и высшего образования РФ

Фото: личный архив участников форума