Пушкинский день России в АГУ отметили публичной лекцией

Пушкинский день России в АГУ отметили публичной лекцией

Преподаватели и студенты разных факультетов вуза собрались, чтобы вновь прикоснуться к биографии и творчеству великого русского поэта. Спикером выступила профессор кафедры литературы, доктор филологических наук Елена Завьялова.

Перед началом лекции к аудитории обратилась декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова:

«Дорогие друзья и, я надеюсь, друзья русского языка, почитатели творчества А. С. Пушкина, мне очень радостно вас приветствовать. Здесь собрался цвет интеллигенции Астраханского госуниверситета. Сегодня мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка. Это два замечательных праздника, которые объединяют представителей самых разных направлений в любви к родной словесности и гордости за достижения в области русской культуры, языка, литературы. Мы очень благодарны, что вы пришли поговорить об Александре Сергеевиче, и постарались сделать так, чтобы это было интересно».

Лекция «Нескучно о Пушкине: факты, гипотезы, теории» действительно была наполнена любопытными фактами и историями из жизни поэта. Так, например, Елена Завьялова рассказала о том, что, несмотря на образ «разгильдяя», который сопровождал поэта в обществе, Пушкин на самом деле очень много работал. Он подолгу находился в архивах, когда искал исторические сведения, и тратил много времени на создание некоторых произведений. Однако такое усердие не мешало вдохновению, и рифмы у великого поэта появлялись в голове намного раньше, чем на бумаге.

«Наверное, нет человека, во всяком случае в русской культуре, чьё творчество так же рассматривалось под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, причём не только в литературоведении. Как пишут Вайль и Генис, образ Пушкина уже давно затмил самого Пушкина. Это был очень необычный человек, который внёс определяющий вклад в создание новой литературы и языка», — отметила лектор.

В итоге из небольших историй, забавных фактов, цитат и филологических размышлений сложилась яркая, но при этом удивительно цельная картина жизненного и творческого пути поэта. Даже искушённые филологи вынесли из лекции новую информацию, кропотливо собранную и с блеском интерпретированную Еленой Завьяловой. Неудивительно, что в финале встречи вместо традиционных вопросов из зала звучали посвящённые Пушкину стихи и восторженные аплодисменты.

Управление по информационной политике и связям с общественностью