АГУ поучаствовал в X Всероссийском съезде Совета молодых учёных

АГУ поучаствовал в X Всероссийском съезде Совета молодых учёных

Мероприятие объединило инициативных представителей сообщества со всей России. Его организатором выступил Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки и Российского научного фонда.

Съезд прошёл в Университете науки и технологий «МИСиС». Делегация от совета молодых учёных и специалистов Астраханского госуниверситета представила на мероприятии интересы студенчества и научных сотрудников вуза.

К собравшимся обратились помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков. Спикеры отметили, что лейтмотив X съезда — наука для жизни.

Участники мероприятия предложили практики и решения по привлечению талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, развитию форматов взаимодействия молодых учёных для решения задач науки, бизнеса, региона, повышению доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ, а также обсудили, как можно развивать научный туризм и волонтёрство.

Обсуждения и предложения Советов молодых учёных, озвученные на съезде, войдут в план Десятилетия науки и технологий.

Управление научной политики

Совет молодых учёных и специалистов