Месяц науки в АГУ: фестиваль, конференции и онлайн с космонавтом

Месяц науки в АГУ: фестиваль, конференции и онлайн с космонавтом

Апрель в Астраханском госуниверситете традиционно посвящается науке. Со списком мероприятий, запланированных на этот месяц, можно ознакомиться в разделе «Наука» на официальном портале вуза.

25 декабря 2020 года президент РФ подписал указ о том, что 2021 год станет Годом науки и технологий. Астраханский госуниверситет, присоединившись к этой инициативе, стал ещё активнее, чем раньше, развивать научные и инновационные достижения. Это затронуло сферу технологии, экономики, социального прогресса и другие области деятельности сообщества науки.

Астраханский госуниверситет поддерживает молодых учёных в их начинаниях. В частности, за помощью можно обратиться в департамент развития сообществ и продвижения инициатив. О новых конкурсах и грантах для поддержки своих научных исследований любому желающему расскажут в управлении научно-исследовательской и инновационной деятельности. Кроме того, можно самостоятельно ознакомиться со всеми действующими конкурсами на официальном портале АГУ в разделе «Наука» — «Конкурсы, гранты, конференции».

На интернет-портале АГУ существует рубрика «Молодые учёные». В ней уже «побывали» ассистент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктор Занозин, доцент кафедры информационной безопасности и цифровых технологий Оксана Романова, пятикурсница химического факультета Анастасия Дедова. Рубрика постоянно пополняется новыми лицами и рассказывает о научной деятельности молодых людей.

В 2021 году Астраханский госуниверситет запустил несколько новых проектов: «Caspium Securitatis: журнал каспийской безопасности» — сетевое издание, в котором публикуются научные статьи, обзоры, информационные ресурсы, отчёты о конференциях, семинарах и другие научные материалы; «Иммерсивная лингвистическая среда в Каспийской высшей школе перевода» — площадка для англоязычного диалога между учёными и разработчиками вуза и представителями регионального и национального бизнес-сообщества; «Стартап как диплом» — возможность защиты выпускной квалификационной работы в формате стартапа; тренажёр по кибербезопасности — проект повышения финансовой грамотности в сотрудничестве вуза со Сбербанком, и многие другие.

В рамках месяца науки в вузе запланирован целый ряд научных мероприятий по самым разным направлениям: это круглые столы, конференции, конкурсы. Так, 27 апреля руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров проведёт с представителями ФФЖ дебаты на тему: «Заменит ли искусственный интеллект журналистов?».

Итогом серии мероприятий станет VI фестиваль студенческой науки «Год науки и технологий», который пройдёт 29 апреля в центре «Точка кипения». По результатам конкурса проектов и зрительского голосования проекты-лауреаты, проекты — номинанты фестиваля и отдельные проекты получат электронные дипломы.

В тот же день в университете на базе центра «Учитель будущего» состоится онлайн-встреча «Задай вопрос космонавту». Спикером выступит Герой РФ, лётчик-космонавт Сергей Рязанский.

Таким образом, апрель в АГУ обещает быть насыщенным. Нас ждёт множество интересных научных мероприятий и открытий. Приглашаем всех поучаствовать в них для того, чтобы внести свой вклад в развитие науки и технологий в РФ и Астраханском госуниверситете.

Программа месяца науки

Управление по информационной политике и связям с общественностью