«Привет, абитуриент!»: Снежана Сулейманова о КВН и Уильяме Шекспире

«Привет, абитуриент!»: Снежана Сулейманова о КВН и Уильяме Шекспире

Рубрика, в которой уже опытные студенты АГУ имени В. Н. Татищева рассказывают о лучших моментах, связанных с вузом, продолжается. На этот раз советы абитуриентам даёт яркая звёздочка факультета иностранных языков.

Снежана — иностранная студентка, приехавшая прямиком из солнечного Казахстана. Она всегда хотела учиться в России, но первое время боялась, ведь здесь у неё не было близких, которые могли бы в любой момент помочь. Девушка смогла побороть свои страхи и сейчас по-настоящему наслаждается весёлыми студенческими буднями.

«Быть учителем и работать с детьми — моя мечта с пятого класса»

— С детства я занималась английским языком, ходила на курсы. Иногда это дело я забрасывала, но желание разговаривать на этом языке было всегда. И тут я узнала про направление «педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» в АГУ. Поняла, что у меня есть возможность выучить два языка, да ещё и научиться их преподавать. Быть учителем и работать с детьми — моя мечта с пятого класса.

В моём родном городе Актау проходили курсы по подготовке к поступлению в АГУ. Я решила пойти туда и узнать, что да как. После начала готовиться к вступительным экзаменам и ходить на подготовку. На коммерцию я поступила сразу же, но за бюджет надо было ещё побороться, ведь в списках я была почти в конце. Но я не опускала руки и в итоге прошла.

«Я ни разу не пожалела о своём выборе»

— Здесь я нашла крутых одногруппников, друзей, хороших преподавателей и обрела вторую семью. Я ни разу не пожалела о своём выборе.

Я состою в Ассоциации иностранных студентов. Это даёт мне возможность общаться с людьми разных национальностей из самых отдалённых уголков мира, узнавать много нового. Не могу не сказать и про объединённый совет обучающихся. Эти люди самые лучшие! Они рядом в трудные и важные времена, всегда поддержат.

Свою студенческую жизнь я также связала с КВН, мне нравится дарить людям улыбки и смех. Совсем недавно мы создали команду от общежитий «Дома» и уже два раза подряд занимали 1-е место, а после получили предложение сыграть за университет в Студенческой лиге КВН.

На факультете у нас тоже очень интересно. Например, есть традиция, что каждую весну кафедра английской филологии проводит для первокурсников фонетический конкурс. Одно из произведений обязательно должно принадлежать Уильяму Шекспиру, второе — на выбор. По окончании конкурса подводятся итоги, даются советы от преподавателей и выбираются трое лучших чтецов.

«АГУ — это семья»

— Я рада, что учусь в АГУ, потому что наш вуз — это семья, здесь каждого принимают с теплом.

Всем, кто поступает в этом году, могу посоветовать: выберите то, что доставляет вам удовольствие, ведь это ваше будущее. Удачи, сил и терпения!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Снежаны Сулеймановой