EN

АГУ имени В. Н. Татищева участвует в акселерационной программе для вузовских центров карьеры

24.06.2022

В рамках Петербургского международного экономического форума была организована работа площадки «Молодые специалисты десятилетия: развитие универсальных компетенций вузов и работодателей». Собравшиеся обсудили необходимость повышения компетенций специалистов, отвечающих за трудоустройство выпускников.

Участники дискуссии отметили, что сегодня каждому работодателю «на выходе» из вуза нужен студент, который будет иметь определённый набор soft и hard skills, отвечающих персональным требованиям учебного заведения. Однако зачастую набор как профессиональных, так и личностных компетенций студентов и выпускников отличается от ожидаемого, что требует от работодателя более глубокой проработки вопросов трудоустройства.

При этом новые компетенции необходимы не только студентам, но и в первую очередь специалистам, которые работают в университетах нашей страны. И первыми в процесс трансформации вступили центры карьеры вузов. На сегодняшний день они являются связующим звеном между системой высшего образования и реальным сектором экономики, что выдвигает определённые условия к компетенциям и личным качествам сотрудников центров карьеры. Именно поэтому Министерством науки и высшего образования РФ запущена акселерационная программа для структурных подразделений университетов, отвечающих за вопросы трудоустройства.

«Сейчас наша главная цель — сократить разрыв между работодателями, студентами и абитуриентами. Мы понимаем, что студент, выходя из университета, должен найти работу, которая будет ему нравиться и соответствовать его ожиданиям по заработной плате. Чтобы этот „мэтч“ произошёл, необходимо в первую очередь помогать в получении новых навыков и компетенций специалистам центров карьеры, тем, кто является базисной точкой в этом процессе. Мы будем рады, если они будут расти в своих компетенциях и помогать работодателям восполнять рынок и находить грамотных специалистов для своих предприятий», — отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи при Минобрнауки России.

В трансформационную программу уже вошли 106 университетов, Дальневосточного, Поволжского, Центрального и Сибирского федерального округов. 6 июня стартовал третий поток акселерационной программы, куда вошли 20 вузов ЦФО и ЮФО. Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева тоже присоединился к обучению в этом потоке.

«Сегодня у АГУ появилась уникальная возможность прокачать свои навыки и компетенции в проектном, аналитическом и информационном направлении. Акселератором предусмотрены обучающие блоки с целью показать все возможности, которые могут открыться перед центрами карьеры в университетах. Программа включает в себя сразу несколько направлений, призванных модернизировать взаимодействие студентов, работодателей и руководителей образовательных программ в вузах. Уверены, что участие в этом проекте сможет актуализировать работу нашего центра и помочь выпускникам Астраханского госуниверситета реализовать свои профессиональные и надпрофессиональные компетенции», — отмечает руководитель центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры АГУ Руфия Никитина.

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры

Управление по информационно политике и связям с общественностью

По материалам Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи Минобрауки РФ