Студенты АГУ успешно завершили тестирование на определение soft skills

Студенты АГУ успешно завершили тестирование на определение soft skills

На протяжении трёх месяцев обучающиеся всех 16 факультетов Астраханского госуниверситета проходили проверку развитости надпрофессиональных компетенций посредством инструментов АНО «Россия — страна возможностей».

В ходе тестирования производился анализ числовой и вербальной информации, а также жизнестойкости испытуемых. Отвечали участники и на универсальный личностный опросник.

Как прокомментировала мероприятие руководитель центра оценки и развития управленческих компетенций АГУ Руфия Никитина, анализ числовой информации показывает способность студентов обрабатывать таблицы с количественными значениями, графики и другие формы представления числовых данных. Исследование же вербальной информации, по словам Руфии Никитиной, демонстрирует так называемый вербальный интеллект, связанный с пониманием письменных текстов.

«Жизнестойкость — это способность студентов эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы справляться с изменяющимися условиями среды, адаптироваться к ним и преуспевать. Это навык, которому можно научиться и который можно развивать, а также своего рода владение „стратегиями успешности“. Люди, обладающие навыком жизнестойкости, успешно справляются с неожиданностями, приспосабливаются к переменам и извлекают уроки для дальнейшего развития», — пояснила Руфия Никитина.

Личностный опросник включал в себя показатели по таким компетенциям, как коммуникативность, комплексное мышление, организованность, работа в команде, подверженность стрессу, амбициозность и следование правилам.

По результатам тестирования студенты получили индивидуальные отчёты, которые показывали их сильные стороны и возможные зоны роста. Также им были рекомендованы различные курсы и книги.

Кроме того, теперь обучающиеся, прошедшие тестирование, могут обратиться в центр оценки и развития управленческих компетенций АГУ для составления индивидуальных траекторий развития, которые позволят прокачать свои компетенции.

«Индивидуальная траектория развития поможет двигаться по заданному направлению, чтобы к моменту выпуска из университета приобрести недостающие компетенции и усилить имеющиеся. Таким образом, студенты будут подготовлены к требованиям современного рынка труда и смогут легко получить достойную должность или начать свой бизнес», — подчеркнула Руфия Никитина.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Центр оценки и развития управленческих компетенций