Кафедра ЮНЕСКО АГУ поучаствовала в международной конференции на базе СПбПУ

Кафедра ЮНЕСКО АГУ поучаствовала в международной конференции на базе СПбПУ

К мероприятию «30-летие программы ЮНЕСКО УНИТВИН: вклад в развитие образования, науки и культуры» в онлайн-формате подключились сотрудники отдела международного сотрудничества и рекрутинга Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Участников конференции на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приветствовал ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, который сообщил, что программа УНИТВИН и создание развитой сети кафедр — одни из важных задач комиссии.

«Мы считаем, что эта программа — одна из лучших образовательных инициатив ЮНЕСКО, направленная на развитие межвузовского сотрудничества, привлечение специалистов высокого класса для реализации приоритетов ЮНЕСКО в различных областях: образовании, науке, культуре, коммуникациях. Нынешняя встреча посвящена наилучшим вашим достижениям за время работы в сети, а предложенная организаторами тема — о вкладе кафедр в развитие приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО — как нельзя лучше подходит для юбилейного мероприятия», — подчеркнул Григорий Орджоникидзе.

Координатор программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО Инга Нишанян обратилась к участникам конференции по видеосвязи из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Эксперт напомнила историю создания программы, рассказала о новых возможностях её развития.

В ходе работы конференции по трём секциям: «Качество жизни: устойчивое развитие в условиях новой реальности», «Цифровая трансформация. Цифровизация объектов культурного наследия» и «Традиции и инновации в науку и образование. Деятельность кафедры ЮНЕСКО в интересах устойчивого развития» — прозвучало более 70 докладов.

От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в онлайн-формате к мероприятию подключились заместитель начальника отдела международного сотрудничества и рекрутинга Елена Максимова и главный специалист отдела Гульнара Павлова, ответственные за работу кафедры ЮНЕСКО АГУ.

Справочно:

В 2022 году программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО отмечает 30-летний юбилей. Созданная три десятилетия назад сеть кафедр постоянно расширялась, совершенствовались её цели и задачи, неоднократно пересматривались критерии отбора участников сети, вносились коррективы в руководящие принципы осуществления программ. На современном этапе программа УНИТВИН направлена на объединение усилий учреждений высшего образования и научно-исследовательского сообщества с ЮНЕСКО в целях содействия достижению целей устойчивого развития. Программа также охватывает подготовку кадров, научные исследования, академическую мобильность студентов и преподавателей, обеспечивает платформу для обмена знаниями во всех областях в рамках мандата организации.

Управление по международной деятельности

Фото: Управление по международной деятельности,

Управление по связям с общественностью

Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого