Астраханский госуниверситет реализовал совместный проект с министерством здравоохранения

30.06.2022

Завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Эффективный менеджмент в здравоохранении: подготовка управляющих команд региональной системы», разработанной преподавателями по запросу минздрава Астраханской области в целях развития управленческого кадрового потенциала учреждений здравоохранения региона.

В обучении по программе приняли участие главный врач Ахтубинской районной больницы Дмитрий Жмыхов, исполняющий обязанности главврача Городской больницы ЗАТО Знаменск Ирина Пушкарёва, заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники № 5 Регина Мамина, заместитель главврача по поликлинической работе Икрянинской районной больницы Наталья Уварова, заместитель главврача по медицинской части городской поликлиники № 2 Рахиля Дусалиева, заместитель главврача по экономической части детской городской поликлиники № 1 Сурия Чалова, заведующая гематологическим центром детской городской поликлиники № 3 Елена Окунская, заведующий отделением бюро судебно-медицинской экспертизы Расим Асадов.

Экосистема программы включала три направления управленческой деятельности: экономика, маркетинг и менеджмент здравоохранения. Кейсы, практические занятия, образовательные треки позволили слушателям прокачать свои навыки и приобрести новые компетенции, необходимые для модернизации деятельности медицинских организаций. Тьюторами стали опытные преподаватели АГУ: Виктор Акишкин, Екатерина Крюкова, Татьяна Мордасова, Элина Полянская, Юлия Томашевская, Любовь Усачёва, Галина Файзиева и другие.

Экспертами курса выступили первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова и главный врач городской поликлиники № 10 Арташес Симонян.

Завершением обучения стала защита групповых итоговых проектов, в которых участники программы предложили свои решения существующих проблем учреждений здравоохранения, связанных с управлением персоналом, внедрением бережливых технологий и повышением конкурентоспособности медицинских организаций.

Каждый из слушателей получил диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «менеджер в сфере здравоохранения» из рук первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Светланы Смирновой и первого проректора — проректора по стратегическому развитию АГУ Элины Полянской.

Управление среднего профессионального и дополнительного образования

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью