«Привет, абитуриент!»: Розалина Китикова о китайском языке и поездках на форумы

«Привет, абитуриент!»: Розалина Китикова о китайском языке и поездках на форумы

Наша рубрика с рассказами опытных студентов об университетской жизни продолжается. На этот раз у нас в гостях второкурсница факультета экономики и управления АГУ имени В. Н. Татищева.

Два года назад Розалина не побоялась и выбрала сложную, но перспективную профессию логиста. Девушку вдохновила ещё и перспектива изучать китайский язык.

Сейчас студентка в полной мере освоилась в университете и готова поделиться своим опытом.

«Я совершенно не переживала за своё поступление и выбирала между двумя факультетами»

— С самого начала я точно знала, что пойду учиться в АГУ. На мой взгляд, это один из лучших вузов в Астрахани. Это был первый год, когда можно было подать документы дистанционно, так что я, честно говоря, побоялась не разобраться и поэтому в начале августа решила прийти лично. А вот за само поступление я совершенно не переживала. У меня были высокие баллы по ЕГЭ, и я знала, что буду уж точно не последней в списках и точно пройду туда, куда захочу.

По счастливой случайности тогда же пришла новость, что для АГУ выделили 47 дополнительных бюджетных мест, в том числе на факультет экономики и управления. Я безумно обрадовалась, потому что ранее здесь было возможно только коммерческое обучение. Но, несмотря на это, мой выбор все равно колебался между факультетом педагогического образования, искусства, сервиса и культуры и факультетом экономики и управления. Принять решение помог разговор с заместителем декана, после чего я была уверена, что иду куда надо.

«До сих пор люди удивляются тому факту, что я учу китайский!»

— Мой профиль — «Логистика и стратегическое управление цепями поставок с углублённым изучением иностранных языков (английский и китайский языки)» — привлёк изучением китайского языка, это было что-то новое и необычное. Ещё тогда я подумала, что это будет интересно, ведь в то время как все учат английский, немецкий или французский, я буду изучать восточный язык. До сих пор все новые знакомые удивляются, когда я говорю, что учу китайский!

«Ещё до поступления я была наслышана об активной студенческой жизни»

— Одним из важных параметров, по которым я выбирала университет, была насыщенная общественная жизнь. От своих знакомых, которые учатся в АГУ, я была наслышана про КВН, социализацию, студенческие клубы и многие другие активности.

За два года я участвовала в трёх социализациях, пела в хоре и в театральной постановке отвечала за свет. Хочу сказать, что везде важно лишь желание участвовать — если ты не умеешь петь, танцевать или играть, то тебя всему научат. А если умеешь, то это ещё лучше! Мне пришлось пропустить социализацию один раз из-за студенческого форума «„СЕЛИАС-2020“», куда я получила приглашение от университета. Там я участвовала в бизнес-направлении и познакомилась с множеством интересных людей.

Это не единственная моя поездка на форумы и мероприятия. Я была и на полуфинале конкурса «Твой ход», проходившем в Ростове, а ещё выиграла поездку в Сочи от проекта «Больше чем путешествие». Всё это получилось благодаря Астраханскому госуниверситету, который поддерживает инициативы студентов и даёт им возможность расти и развиваться.

«На мероприятиях ты ощущаешь себя нужным и важным»

— С группой у меня с первого дня сложились тёплые дружеские отношения. Мы поздравляем друг друга с днём рождения, дарим подарки, вместе отмечаем хорошую сдачу сессии. Считаю, что мне безумно повезло учиться рядом с такими людьми, с которыми даже самые сложные экзамены проходят легко.

В целом, я хотела сказать, что в АГУ важна не только хорошая учёба, но и активная общественная жизнь. Участвуя в ней, ты ощущаешь себя нужным и важным, сближаешься с людьми со всего факультета. Здесь есть все возможности для раскрытия творческого потенциала, обретения новых друзей и поиска себя. Я ни разу не пожалела о выбранном пути!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Розалины Китиковой