Проректор АГУ выступил на XI Летней школе преподавателя от платформы «Юрайт»

Проректор АГУ выступил на XI Летней школе преподавателя от платформы «Юрайт»

Масштабное мероприятие «Качество цифрового образования 2022–2030» проходило в онлайн-формате с 27 по 29 июня. В нём приняли участие более 1700 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Одним из экспертов проекта стал Алексей Титов.

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил в первый день XI Летней школы преподавателя на панельной дискуссии «Комфортная, насыщенная и безопасная цифровая среда». В её рамках эксперты из ведущих вузов России обсуждали внедрение электронных технологий в образовательный процесс и их значение, а также возможности улучшения качества обучения при помощи современных ресурсов. Модератором дискуссии стал Александр Фадеев, кандидат технических наук, проректор по цифровизации Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Алексей Титов поделился с аудиторией передовым опытом и планами по развитию информационных технологий в Астраханском госуниверситете. В рамках своего выступления спикер отметил важные аспекты развития вузов в условиях современных изменений.

«С одной стороны, мы говорим о том, что университет должен быть живым, должна быть экосистема, в которой студенты и преподаватели встречаются и общаются. С другой, мы говорим о цифровом университете и изменениях, которые происходят естественным образом», — отметил он.

Помимо этого Алексей Титов сказал, что сейчас студент становится центром системы университета и всё трансформируется именно под него. Проректор также обратил внимание на то, как технологии повлияли на прогресс в образовании:

«Постоянно появляются новые инструменты и сервисы, которые трансформируют нас и всю суть университета. И как банки создают свои „экосистемы“, так и университеты шагнули далеко за этот горизонт».

Обсуждая со спикерами уже достигнутые успехи в области науки и образования, эксперт поделился мнением, какое будущее ожидает вузы в ближайшее время. Так, он рассказал коллегам и зрителям об опыте создания метавселенной для студентов, выразив надежду, что новые технологии оценят уже будущие обучающиеся — представители поколения альфа.

Справочно:

Школа преподавателя — это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Здесь выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений, представители органов государственного управления образованием.

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Миссия компании — повышение качества образования.

Запись выступления:

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам образовательной платформы «Юрайт»