В АГУ имени В. Н. Татищева почтили память погибших в Донбассе выпускников

13.07.2022
В АГУ имени В. Н. Татищева почтили память погибших в Донбассе выпускников

Георгий Шерстюков, Александр Ховрико и Александр Матвеев 10 июля попали под обстрел со стороны Вооружённых сил Украины. В Донбасс ребята отправились с миссией по доставке гуманитарной помощи мирным гражданам.

Георгий Шерстюков и Александр Ховрико окончили Астраханский госуниверситет и вместе с Александром Матвеевым работали в Центре военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе.

Почтить память молодых людей и возложить цветы к мемориалу пришли их близкие, однокурсники, сотрудники вуза и патриотических организаций, в которых состояли ребята.

«Сейчас нам всем нужно сплотиться и продолжить поддерживать людей, которые помогают другим, борются за правду, справедливость и достоинство нашей страны, с честью выполняя свой долг. Мы обязательно найдём возможность сохранить память о ребятах в истории АГУ имени В. Н. Татищева. Таких людей мы обязаны помнить, и подвиг наших воспитанников должен быть примером для всех», — сказал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

23 июня 2022 года Георгий Шерстюков успешно защитил выпускную квалификационную работу на факультете физической культуры и спорта, а 11 июля должен был получать диплом бакалавра.

Глава вуза знал его ещё ребёнком, когда тот учился в Астраханском казачьем кадетском корпусе имени атамана И. А. Бирюкова. Константин Маркелов вспоминает Георгия как человека, который постоянно развивался и самосовершенствовался, активно занимался волонтёрством, переживая за тех, кому плохо, и помогая им. Однокурсники также отзываются о молодом человеке как об очень весёлом и жизнерадостном парне, одном из лучших студентов своей группы.

Александр Ховрико в 2021 году окончил магистратуру на факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры по направлению «менеджмент в образовании». Вспоминая о нём, педагоги говорят о его целеустремлённости, самодисциплине и упорстве в достижении целей.

Светлая память о выпускниках Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, отважно выполнявших свой гражданский долг и отдавших жизни во имя помощи ближним, навсегда сохранится в наших сердцах.

Управление по информационной политике и связям с общественностью