Первокурсники ФЭиУ ознакомились с работой центра «Мой бизнес»

13.07.2022
Первокурсники ФЭиУ ознакомились с работой центра «Мой бизнес»

Студенты очного отделения, обучающиеся в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева по направлению «экономика» и специальности «экономическая безопасность», совершили бизнес-визит в рамках учебной практики.

На ознакомительной лекции-экскурсии ребят сопровождали преподавателей кафедры экономической теории Екатерина Вострикова, Анна Мешкова и Инна Чертина.

Студенты факультета экономики и управления прослушали ознакомительную вводную лекцию, в ходе которой специалисты центра оказания услуг рассказали о предоставляемых услугах и существующих возможностях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также о том, какие бизнес-направления наиболее перспективно развивать в Астраханском регионе. Представители Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства более подробно остановились на финансовой поддержке бизнеса в регионе и действующих льготных ставках, направленных на поддержку стартапов, самозанятых, социальных предприятий и других категорий заёмщиков, а также действующих и потенциальных экспортёров. Ребята получили более ясное представление о том, что такое бизнес, на каких принципах основывается его ведение и на какие формы поддержки от государства можно рассчитывать начинающему предпринимателю.

По окончании лекции первокурсники АГУ совершили экскурсию по центру. Особый интерес у студентов вызвала коворкинг-зона, оснащённая современным оборудованием. Цель создания этой площадки — не только предоставлять рабочие места начинающим предпринимателям, но и организовать региональное бизнес-сообщество.

В рамках мероприятия студенты смогли задать интересующие их вопросы и в ответ получить квалифицированные консультации и практические рекомендации. Специалисты центра «Мой бизнес» выразили готовность помочь ребятам выбрать собственный профессиональный путь в предпринимательской сфере и объективно оценить собственные предпринимательские качества, возможности развития и реализации своих бизнес-идей.

Мероприятие оказалось интересным, познавательным и мотивационным для первокурсников ФЭиУ. Молодые люди ушли из центра с надеждой вернуться туда уже в качестве действующих предпринимателей.

Справочно:

Центр оказания услуг «Мой бизнес» работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и предназначен для сокращения бюрократических барьеров, предоставления комплекса услуг и мер поддержки малого и среднего предпринимательства в режиме «одного окна». Все услуги центра можно получить бесплатно либо на льготных условиях.

Факультет экономики и управления

Фото: центр оказания услуг «Мой бизнес», факультет экономики и управления