«Привет, абитуриент!»: Виктория Волынская об интеллектуальном клубе и иностранных языках

14.07.2022

Мы продолжаем рассказывать о студентах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в рамках рубрики для поступающих. На этот раз своими воспоминаниями и историями из вузовской жизни делится представительница факультета иностранных языков.

Виктория Волынская известна студентам университета не только как руководитель интеллектуального клуба АГУ, но и как очень целеустремлённая, умная и талантливая девушка, которая не боится сложностей.

«С первого же курса меня очень увлёк учебный процесс»

— В АГУ я поступала, так как хотела остаться в родном городе, и, честно говоря, пошла на ФИЯ не целенаправленно, а потому, что это один самых престижных факультетов гуманитарной направленности. Тем более, решила я, иностранные языки пригодятся мне в любой сфере и их знание очень перспективно.

Я поступила на направление «педагогическое образование» — здесь было больше бюджетных мест, но сначала, честно говоря, даже не задумывалась о карьере педагога — просто хотелось работать с языками. И до сих пор я не пожалела о своём решении, ведь оказалось, что мне это действительно очень нравится.

Готовиться я начала незадолго до поступления, но у меня всегда всё было в порядке с русским и английским языками. Я посещала курсы подготовки к ЕГЭ, которые организуются на нашем факультете, — ходила два раза в неделю, и они мне действительно помогли. В итоге я сдала экзамен по английскому на 91 балл.

Так как баллы у меня были хорошие, я не сильно волновалась при поступлении. У меня были и запасные варианты, но в основном я рассматривала именно ФИЯ. В итоге всё сложилось так, как сложилось. Я легко прошла на бюджет и была очень этому рада.

С первого же курса меня очень увлёк учебный процесс. Я полюбила английский язык сильнее, чем это было до поступления. Второй язык, который я изучаю, — испанский, это тоже очень интересно.

«Студенты ФИЯ ставят спектакли на иностранном языке»

— Наш факультет, как я считаю, немного обособлен от других — мы находимся не в главном корпусе университета, а в центре города, и живём своей отдельной жизнью. Но это здорово, мне кажется, мы такая большая семья. Конечно, немного расстраивает, что порой в нашем корпусе бывает тесновато, но это окупается очень качественным обучением и удобным расположением здания.

На инязе много активистов, которые занимаются различной внеучебной деятельностью. Например, мои сокурсницы организовывали клубы по разным языкам, я ходила на испанский и английский. Любая активность у нас очень приветствуется деканом, заведующими кафедр и преподавателями.

Также у нас на факультете студенты готовят постановки на иностранных языках, это обязательно для всех, особенно для первых курсов. Спектакли могут быть по каким-то сказкам или, например, по пьесам Шекспира, как это делали мы. Это очень интересно! Конечно, сложно всех организовать, написать сценарий и так далее, но это действительно классное времяпрепровождение для тех, кто хочет научиться свободно изъясняться на языке и перестать бояться выступлений — пусть и на маленькую, но всё-таки на аудиторию.

«Здорово, что в АГУ так много внеучебной деятельности, клубов, студенческих инициатив»

— Один раз я участвовала в социализации — пела в хоре. Когда ты занимаешься вместе со всеми каким-то общим делом — испытываешь чувство единения, и вообще прикольно репетировать и приятно находиться на сцене.

После этого я, к сожалению, не участвовала в социализации: сначала был карантин, а потом уже сместились приоритеты во внеучебной деятельности, ведь я начала помогать в интеллектуальном клубе, а после стала его руководителем.

Я всегда принимала участие в играх вроде «Что? Где? Когда?» и различных брейн-рингах на городском уровне, поэтому была очень рада, что у нас в АГУ возобновилась эта традиция. Я сразу вызвалась помогать и в итоге осталась на посту руководителя клуба. Здорово, что у нас в университете так много внеучебной деятельности, клубов, студенческих инициатив.

«У нас все педагоги замечательные — с прекрасным знанием языка и желанием передать это своим студентам»

— Мне остался ещё год учёбы, но уже сейчас, оглядываясь назад на эти четыре года, я очень благодарна факультету за друзей и преподавателей. У нас все педагоги замечательные — с прекрасным знанием языка и желанием передать это своим студентам.

Естественно, обучение не без своих минусов, но мне кажется, что это даже в большей степени зависит от студента и его отношения к факультету, занятиям, готовности самому что-то привносить в учебный процесс и во внеучебную деятельность. От этого и зависит в итоге общая среда.

Всем абитуриентам я желаю удачи и, главное, спокойствия в душе в этот непростой для них период.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Виктории Волынской