На «Архипелаге 2022» команда АГУ рассказала о цифровизации ТК «Север — Юг»

15.07.2022
На «Архипелаге 2022» команда АГУ рассказала о цифровизации ТК «Север — Юг»

В рамках трека «Проектирование сетевых продуктов и цифровых решений» проектно-образовательного интенсива Алексей Рыбаков, и. о. директора Физико-математического института Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, организовал мастер-класс для всех участников.

Задачами мероприятия являлись знакомство с основными элементами платформы и направлениями исследований, привлечение новых партнёров проекта и обмен мнениями.

В процессе мастер-класса «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг» с учётом предложений партнёров была доработана модель иерархической структуры цифровой платформы. Верхний уровень связан с моделированием транспортных потоков и проектированием оптимальных логистических маршрутов между городами по основным и альтернативным направлениям МТК. Средний уровень направлен на решение задач транспортной логистики внутри городов и населённых пунктов и учитывает экономические, экологические, инфраструктурные аспекты. На нижнем уровне рассматриваются отдельные объекты внутри населённых пунктов (порты, вокзалы, логистические центры, склады). Модели, построенные для этого уровня, отражают логистические цепочки транспортировки грузов и товаров по территории объектов, загруженность оборудования и последовательность действий персонала.

«Активную обратную связь дали представители Новосибирского государственного технического университета и Петрозаводского государственного университета. Новые идеи и экспертная оценка коллег из других вузов позволят доработать существующие решения и улучшить функционал цифровых продуктов», — подчеркнул Алексей Рыбаков.

Физико-математический институт