Школьники в ОЦ «Сириус» активно совершенствуют подводного робота АГУ

14.07.2022
Школьники в ОЦ «Сириус» активно совершенствуют подводного робота АГУ

В рамках научно-технологической программы «Большие вызовы» проектная команда под руководством молодых представителей Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева разрабатывает свою версию телеуправляемого аппарата.

Подводный робот, усовершенствованный школьниками, будет оснащён рядом новых функций для упрощения работ под водой, которых не было в исходном аппарате, разработанном спин-офф компанией АГУ «СМЕЛКОМ РОБОТИКС». Аппарат сможет передвигаться в любую сторону и удерживать любое угловое положение. Кроме того, новый робот будет отличаться более удобными и герметичными разъёмами для подключения частей устройства к электронному блоку и улучшенным программным обеспечением.

«По итогам двух недель проектной смены уже полностью собрана электронная начинка, конструкция, осветительные установки. Впереди ребятам предстоит много работы по внедрению их систем в ПО подводного аппарата и усердная пусконаладка и настройка работоспособности робота под водой», — рассказывает младший научный сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Павел Тамков.

Также команда проекта провела водные испытания робота производства «СМЕЛКОМ РОБОТИКС». Школьники получили опыт в управлении подводными аппаратами и предложили новшества и улучшения, которые планируется внедрить в свою собственную разработку.

«Проектанты полностью и собственноручно, с нуля разрабатывают аппарат. Благодаря взаимодействию с наставниками и грамотному распределению обязанностей в проекте работа идёт в точном соответствии со сроками», — подчёркивают представители АГУ.

В сообществе «Больших вызовов» в социальной сети «ВКонтакте» участники проекта рассказывают о своих идеях и даже запустили флешмоб #МАМАЯНАБВ

Физико-математический институт