АГУ вновь в топе лучших вузов по уровню зарплат выпускников

14.07.2022
АГУ вновь в топе лучших вузов по уровню зарплат выпускников

Сервис SuperJob опубликовал новый рейтинг экономических высших учебных заведений России. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева расположился на 18-й строчке списка, по сравнению с 2021 годом поднявшись на одну позицию.

В исследовании принимали участие государственные вузы: классические и профильные (экономические). АГУ оказался в одном рейтинге с такими высшими учебными заведениями, как Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ и другими.

Список ранжируется по уровню зарплат выпускников 2016–2021 годов, работающих в сфере экономики и финансов. Так, по сведениям сервиса, выпускники АГУ имени В. Н. Татищева в первые пять лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 65 тыс. рублей — за год прирост зарплат составил 7 тыс. рублей. При этом в городе обучения остаётся 70 % квалифицированных специалистов.

По Южному федеральному округу зарплаты выпускников нашего вуза оказались выше, чем у Южного федерального университета, Кубанского государственного университета и Адыгейского государственного университета.

Ознакомиться с рейтингом можно здесь.

Напоминаем, что Астраханский госуниверситет также входит в рейтинг вузов России 2022 по IT-отрасли. Заработная плата специалиста, который завершил обучение в АГУ имени В. Н. Татищева на техническом направлении в 2016–2021 годах, составляет 100 тыс. рублей.

Справочно:

В качестве источника информации для исследования используется база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Выборка для каждого вуза — участника рейтинга составляет не менее 70 резюме выпускников профильных факультетов указанных годов выпуска, исключая резюме стажёров, младших специалистов, соискателей со стажем работы по специальности менее 1 года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью