Яркие звёзды факультета филологии и журналистики АГУ получили дипломы

14.07.2022
Яркие звёзды факультета филологии и журналистики АГУ получили дипломы

В 2022 году ФФЖ окончили 160 студентов. В их числе директор государственной телерадиокомпании «Лотос» Стелла Зверева, которая успешно прошла обучение по направлению подготовки научно-педагогических кадров «языкознание и литературоведение» (профиль «Русский язык»).

Выпускников поздравил ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов:

«Вы окончили великолепный факультет, занимаетесь прекрасным делом — изучаете русский язык, литературу и журналистику, становитесь людьми, которые продвигают самые передовые идеи и мысли. Среди вас также много будущих преподавателей русского языка как иностранного, вам предстоит работать в своих родных странах и развивать межкультурные отношения. Сегодня востребованы специалисты, которые хотят и умеют учиться, повышать свои квалификации, становиться успешными, развивать страну и регион и тем самым создавать новый уровень для своего родного университета, и я верю, что всё это про вас. Призываю вас не прерывать связь с вузом, ведь он всегда для вас открыт и готов принять в магистратуре, аспирантуре либо в клубе выпускников».

В этот день дипломы получили студенты, завершившие обучение по программам бакалавриата («журналистика», «филология», «педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Русский язык» и «Литература»), «педагогическое образование» (профиль «Русский язык как иностранный») и магистратуры по направлению подготовки «педагогическое образование» (профили «Литературное образование», «Русский язык как иностранный»). Стоит также отметить, что многие из выпускников являются гражданами других стран, и они выразили благодарность руководству вуза за возможность обучаться в университете такого уровня, как АГУ имени В. Н. Татищева, и получить дипломы по интересующим их профессиям.

К ребятам обратилась декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова:

«В большой, дружной, многонациональной и сплочённой факультетской семье сегодня большой праздник. Мы выпускаем во взрослую жизнь наших воспитанников, с которыми были вместе долгие годы. Это очень волнительно, потому что всё это время мы чувствовали ваше желание и потребность учиться, видели ваши старания и творческие порывы. К получению дипломов подошли только самые сильные, упорные и ответственные студенты, и это — вы».

В этот день со сцены прозвучали имена не только новоиспечённых бакалавров и магистров, но также и аспиранта Стеллы Зверевой — директор ГТРК «Лотос» стала обладателем диплома исследователя (преподавателя-исследователя).

«Получение этого документа оказалось возможным благодаря терпению, профессионализму и поддержке, которые всегда ощущались со стороны педагогов. Я уверена, что диплом даст мне стимул для решения новых задач и открытия широких профессиональных возможностей», — отметила Стелла Зверева.

Факультет филологии и журналистики также поблагодарил своих студентов за участие в творческих мероприятиях, вручив грамоты победителям международного литературно-творческого проекта «Пушкиниана-2022», организованного представительством Россотрудничества в Азербайджанской Республике, и благодарственные письма за активное участие в студенческой жизни.

На торжественной церемонии гостей ждали сюрпризы — музыкальные подарки от выпускников и самого факультета.

«Очень хочется, чтобы те дипломы, обладателями которых вы стали, открыли для вас новые двери в профессиональную сферу. Будьте успешны и счастливы в своей деятельности. Мы не говорим вам „прощайте“, а говорим только „до свидания“, поскольку очень ждём на нашем факультете вновь. Мы вам будем всегда рады», — подытожила Людмила Касьянова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью