Летний лагерь «ROBO-LETO» работает в АГУ

25.07.2022
Летний лагерь «ROBO-LETO» работает в АГУ

Факультет физики, математики и инженерных технологий на базе центра развития современных компетенций школьников в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева посменно реализует дополнительную общеразвивающую программу для ребят 9–13 лет, обучающихся в школах города.

Программа детского летнего лагеря предусматривает интенсивный курс обучения основам алгоритмизации и программирования с использованием робототехнического конструктора Lego Mindstorm Ev3 вместе с посещением плавательного бассейна. Кроме того, ребята посещают центр научно-испытательной лаборатории ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов АГУ «Умный аквариум».

В процессе обучения школьники узнали ответы на интересующие их вопросы: что такое конструктор, как собираются самые примитивные роботы, как пишутся программы. Ребята исследовали лабиринт при помощи робота, изучили работу электронных компонентов (датчиков), а финальной частью реализации программы стало соревнование по кегельрингу. Роботу необходимо было вытолкнуть все кегли из круга, самому оставаясь в его пределах. Выигрывал тот, чей робот выбил максимальное количество кеглей и потратил на это задание меньше времени.

Как отмечает руководитель программы Даниил Матвеев, ему самому было очень интересно заниматься с ребятами.

«Я едва успевал отвечать на вопросы своих подопечных. Мне приходилось быстро бегать, чтобы уследить за такими активными детьми».

На финальное занятие по кегельрингу организаторы лагеря пригласили родителей, чтобы они оценили возможности ребят. Школьники успешно справились с задачей, им очень понравилось конструировать и программировать роботов. Осенью они хотели бы продолжить обучение.

По словам детей, занятия в лагере дали им очень многое и помогли разобраться в робототехнике. Помимо этого, дети отметили профессионализм педагогов и хорошее оснащение плавательного бассейна АГУ.

Факультет физики, математики и инженерных технологий