Поступающие в АГУ поделились впечатлениями о курсах «Абитуриент-журналист»

26.07.2022
Поступающие в АГУ поделились впечатлениями о курсах «Абитуриент-журналист»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева завершилась программа по подготовке абитуриентов к творческому вступительному испытанию по журналистике. Участники рассказали о своих новых представлениях о профессии и об эмоциях после плодотворной работы.

Каждый абитуриент, желающий обучаться в АГУ профессии журналиста, мог посетить курсы «Абитуриент-журналист». Программа выстроена так, что её участники общаются в формате диалога, знакомятся с теоретической и практической частью профессии и получают необходимые знания для успешного прохождения творческого экзамена. Помимо этого уже на этапе изучения материала абитуриенты могут познакомиться со своими будущими товарищами по перу и преподавателями кафедры теории и истории журналистики.

В этом году ребята получили итоговое задание, чтобы закрепить полученные знания и показать свои способности к подготовке текстов. Им предстояло подготовить мини-отзыв в свободной форме о курсе «Абитуриент-журналист». Вот некоторые из работ:

На курсах я увидела выпускников, в чьих глазах бушует настоящее пламя, и абитуриентов, моих будущих однокурсников, чьим искрам ещё только суждено разгореться. Я благодарна Галине Сергеевне (завкафедрой теории и истории журналистики. — Прим. ред.) и остальному преподавательскому составу за то, что они помогли нам окончательно определиться с профессией, показали её суть. Буду рада здесь учиться.

Мои представления о журналистике были совсем иными. Мне казалось, что это очень строгая профессия. Я не думала, что она наполнена креативом и самореализацией.

Очень много нам рассказывали про направление «журналистика» в АГУ. Студенты такие весёлые и творческие, от них веет теплотой и дружелюбием. То же самое можно сказать и про педагогов. Это люди, которые поддерживают и любят своих студентов.

Хочу выразить благодарность направлению за мотивацию. Скоро мы ещё увидимся!

Меня и моих будущих однокурсников приняли с радушием и улыбкой. Нам помогли освоиться на новом месте, зарядили нас невероятной энергетикой и дали возможность удостовериться в том, что мы не ошиблись с выбранной профессией.

Эти курсы помогли мне понять, что я правда заинтересована в этой профессии. Я убедилась, что с удовольствием в будущем отдам своё сердце журналистике.

За эти дни я узнала много нового, в особенности мне было интересно увидеть, как работает суфлёр и как проходит процесс съёмки. Развеяла стереотипы о журналистике.

Благодаря курсам я смогла окончательно определиться с выбором будущей профессии. Теперь, проходя собеседование, я буду чувствовать себя увереннее.

Направление «журналистика» в АГУ следует современным трендам, поэтому за новостями, анонсами, жизнью студентов и их проектами можно следить в социальных сетях: «ВКонтакте» и «Телеграм».

Студенческий пресс-центр