Далевский университет почтил память молодогвардейцев

26.07.2022
Далевский университет почтил память молодогвардейцев

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия в Луганском государственном университете имени Владимира Даля состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое героической деятельности «Молодой гвардии».

В связи с 80-летием создания антифашистской подпольной комсомольской организации 2022 год указом главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника определён Годом «Молодой гвардии», что является знаком нашего безграничного уважения к героям-землякам.

Патриотическое мероприятие, посвящённое героической деятельности «Молодой гвардии», организовали, подготовили и провели педагоги Института дополнительного профессионального образования и дистанционного обучения Далевского университета. Его участниками стали слушатели курсов довузовской подготовки, а также студенты ЛГУ. Цель встречи — изучение истории создания и деятельности антифашистской подпольной организации, формирование социальной зрелости молодёжи, воспитание у молодых людей чувств преданности и любви к своему Отечеству.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился проректор университета по научно-педагогической работе и международным связям Александр Клюев. Он отметил всемирно-историческое значение победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и её огромное влияние на послевоенное развитие человечества, а также подчеркнул, что проведение Года «Молодой гвардии» позволит жителям республики ещё раз вспомнить о подвиге каждого из юных героев Луганщины, отдавших свои жизни за Родину.

Слушатели курсов довузовской подготовки смогли доступно, понятливо и интересно рассказать об истории создания и героической деятельности антифашистской подпольной организации, которая была создана в сентябре 1942 года, вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, и насчитывала около 110 юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Участники мероприятия с большим интересом выслушали рассказы о подвигах героев-молодогвардейцев, узнали о присвоении почётного звания Героя Советского Союза Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой, Ивану Туркеничу, познакомились с биографиями героев и почтили память молодогвардейцев минутой молчания.

Завершилась встреча вручением памятных подарков слушателям курсов довузовской подготовки.

Центр медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля