Студенты Института гражданской защиты ЛГУ – на сборах ВСКС в Екатеринбурге

Студенты Института гражданской защиты ЛГУ – на сборах ВСКС в Екатеринбурге

На базе детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» прошёл II Всероссийский слёт студентов-спасателей и волонтёров в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева. В нём приняли участие более 200 человек, среди которых также были добровольцы-спасатели из ДНР и ЛНР.

Организатором Слёта выступил Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке МЧС России, Федерального агентства по делам молодёжи, Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Луганскую Народную Республику на мероприятии представляли студенты и старший преподаватель кафедры техносферной безопасности ИГЗ ЛГУ им. В. Даля Евгений Нагиба.

Руководителями и организаторами мероприятия выступили начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев и начальник Уральского института ГПС МЧС России, генерал-майор внутренней службы Александр Тарарыкин.

Программа Слёта для аттестованных спасателей и добровольцев различалась, но абсолютно все получили важные знания в области спасательного дела и улучшили свои навыки.

Деловая программа в формате «Диалоги на равных», рассчитанная на четыре дня, включала в себя:

• встречи с заслуженными спасателями, общественными и государственными деятелями;
  • практикумы по оказанию первой помощи в различных ситуациях;
  • работу с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием;
  • занятия по организации и проведению поисково-спасательные работы на акватории;
  • ликвидации ЧС, связанных с разливом химически опасных веществ.

Кульминацией мероприятия стали масштабные учения для студентов-спасателей, которые длились больше суток. Обучающиеся-добровольцы участвовали в ликвидации последствия крупного наводнения, спровоцировавшего большие разрушения: они отработали действия при дорожно-транспортном происшествии, потушили «пожар», разобрали «завалы» в жилом секторе и эвакуировали «пострадавших», оказав им первую помощь и транспортировав в безопасную зону с помощью плавсредств, а также вертолета МИ-8.

Команда ЛГУ приобрела профессионально-значимый опыт и новые знакомства среди волонёров-спасателей нашей Родины.

Центр медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля

Метки новости