В Далевском университете обсудили возможность создания регионального отдела ВСКС

16.11.2022

В Луганском государственном университете имени Владимира Даля состоялась встреча представителей администрации президента Российской Федерации и руководства всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» с профессорско-преподавательским составом и студентами Института гражданской защиты ЛГУ. На мероприятии обсудили вопрос о создании Луганского регионального отделения ВСКС.

Всероссийский студенческий корпус спасателей — одна из крупнейших молодёжных добровольческих организаций в Российской Федерации, образованная в 2001 году по инициативе МЧС РФ. В состав ВСКС входят более 8 тысяч добровольцев. С февраля 2022 года представители корпуса оказывают гуманитарную помощь вынужденным переселенцам, в том числе в пунктах временного размещения, и оказывают адресную помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

«Мы помогаем ребятам найти и развить ту идею, которая станет их дальнейшим смыслом жизни и основой будущей, выбранной ими, почётной профессии», — отметил руководитель ВСКС Евгений Козеев.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Алексей Аветисов, руководитель ВСКС Евгений Козеев, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС ЛНР Роман Кочетов, ректор ЛГУ им. В. Даля Виктор Рябичев и директор Института гражданской защиты ЛГУ им. В. Даля Владимир Малкин, а также преподаватели и студенты университета.

Участники обсудили открытие Луганского республиканского ресурсного центра в ЧС в рамках реализации грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

«Основной целью ресурсного центра является подготовка добровольцев к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказание адресной и гуманитарной помощи пострадавшим людям, а также популяризация культуры безопасности жителей. Ресурсные центры добровольчества в ЧС открыты уже в двенадцати регионах нашей страны», — пояснили представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Преподаватели ЛГУ презентовали успехи Института гражданской защиты, а также рассказали о дальнейших планах развития и работы со студентами.

В завершении мероприятия студенты-спасатели, уже прошедшие курсы на базе ВСКС в Москве, провели показательные выступления для гостей. Они продемонстрировали свои навыки и умения при работе в условиях чрезвычайной ситуации.

Центр медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля

Метки новости