В Минобрнауки РФ обозначили ключевые направления молодёжной политики

01.08.2022
В Минобрнауки РФ обозначили ключевые направления молодёжной политики

Под руководством Григория Гурова, заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации, прошло рабочее совещание с представителями образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации мероприятий в сфере воспитательной деятельности в 2022 году.

Эксперты вместе с представителями университетов обсудили вопросы адаптации студентов, выстраивания персонального карьерного трека для каждого из них. Для этого были предложены средства помощи и информирования обучающихся высших учебных заведений.

Чтобы студент получил квинтэссенцию всех знаний и возможности для личностного роста, с начала сентября будет запущен марафон «Новый старт». Его главная цель — информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях, от университета до федеральных программ. Реализация данного проекта позволит помочь юным студентам быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях воплощения собственного таланта с помощью государственных мер поддержки.

Кроме этого, на совещании обсуждался вопрос простраивания персонального карьерного трека каждым обучающимся. Для этого во многих университетах страны работают центры карьеры, призванные сформировать такую модель взаимодействия студентов и работодателей, в которой совпадут ожидание и реальность обеих сторон. О том, как сейчас строится работа Экспертного центра карьеры и какие изменения ждут университетские центры карьеры, на совещании рассказала руководитель структуры Дарья Козырева.

«Наша с вами общая задача — сформировать кадровый потенциал страны. Это не просто вызов, а возможность создать будущее нашего города, региона и России в целом. Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу „Факультетус“. Уже сейчас к ней подключены 466 университетов, более 451 000 активных пользователей студентов, 90 000 организаций. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Цифровые решения — это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию и найти работу своей мечты», — отметила Дарья Козырева.

Сегодня работа Экспертного центра осуществляется в двух важных направлениях — аналитическом и проектном. Задача первого — решить проблему нагрузки центров карьеры и уменьшить объём бюрократической работы, переводя её в цифровой формат. Это обеспечит возможность реализации основного направления — содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников. Второй вектор работы, проектный, через процесс обучения сотрудников центров карьеры — акселерационную программу — формирует новые навыки и компетенции, необходимые для современного мира. Сейчас количество центров выросло с 139 до 500, а акселерационную программу продолжительностью 30 недель проходят уже 127 университетов.

По материалам Министерства образования и науки Российской Федерации