Ректор Астраханского госуниверситета оценил урожай из студенческого сада

31.07.2022
Ректор Астраханского госуниверситета оценил урожай из студенческого сада

Вместе с деканом факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Ринатом Дубиным Константин Маркелов посетил учебно-производственный полигон АГУ, находящийся в посёлке Начало, и скорректировал дальнейшие планы его развития.

Студенческий сад был заложен в 2017 году. Сейчас здесь растут различные сорта многолетних плодовых деревьев: вишня, абрикос, персик, яблоко, груша, черешня. На территории также имеются и другие культуры.

Константин Маркелов полностью обошёл садовый участок и оценил качество созревания плодов, а также самих деревьев. Так, в этом году особенно хороший урожай дали яблони и персики.

«Во время закладки у нас были задумки, связанные с испытанием сортов на приживаемость и приспособленность к климату. Стало понятно, что не все сорта подходят, сейчас это видно уже по плодам, по состоянию деревьев. Существует реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в том или ином регионе. Вносят их туда только после испытаний. Когда растение, например, устойчиво к конкретному климату, его можно районировать. Если же посадить в Астраханской области не районированный сорт, есть риск того, что он не вынесет нашу жару», — рассказал Ринат Дубин.

На территории полигона продолжается проведение опытов по использованию укрывных сеточных материалов, защищающих растения от солнечных лучей. Сейчас, например, исследования проходят на такой культуре, как сорго.

У факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины большие планы по развитию полигона. Так, энергия солнечных батарей, которые находятся на территории сада, в будущем обеспечит полив растений. Также в планах создание брендированной сельхозпродукции и других сопутствующих товаров.

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, посетив сад, отметил, что к работе на полигоне нужно привлекать студентов и преподавателей — в формате проведения субботников, создания исследовательских работ или учебной практики. Главной целью полигона остаётся интеграция образовательной и производственной деятельности, направленной на подготовку квалифицированных, компетентных специалистов агропромышленного комплекса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью