Представитель АГУ принял участие в форуме «Россия — Африка» в Москве

02.08.2022
Представитель АГУ принял участие в форуме «Россия — Африка» в Москве

Мероприятие объединило лидеров молодёжных общественных организаций Российской Федерации и африканских стран для обсуждения ключевых вопросов по развитию международного молодёжного диалога и выстраиванию системной работы.

Молодёжный общественный форум был проведен совместно Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Национальным советом молодёжных и детских объединений России, Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет».

На полях форума Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представлял председатель Ассоциации иностранных студентов, гражданин Республики Гвинеи-Бисау Фернанду Самбу Жозе.

«На мой взгляд, участие в форуме является прекрасной возможностью для предложения своих идей и обсуждения проектов, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Африкой в сфере молодёжной политики», — делится своими впечатлениями о масштабном мероприятии молодой человек.

С приветственным словом на официальном открытии форума выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Виктория Карслиева.

Ключевыми тематическими направлениями мероприятия стали вопросы образования, науки и технологии, молодёжного предпринимательства и стартапов, молодёжного лидерства и гражданской активности молодёжи.

«Одним из самых значимых мероприятий форума стала встреча с представителями делегаций из разных стран Африки в целях обсуждения проектов в сфере молодёжной политики — одного из ключевых направлений укрепления дружеских отношений между Россией и Африкой», — отметил также Фернанду Самбу Жозе.

По итогам масштабного мероприятия были разработаны предложения и рекомендации по развитию российско-африканского сотрудничества и форм взаимодействия между молодёжью стран-партнёров.

Управление по международной деятельности