Константин Маркелов пообщался с главой Ахтубинского района Владимиром Михедом

07.08.2022
Константин Маркелов пообщался с главой Ахтубинского района Владимиром Михедом

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провёл встречу с делегацией от муниципального образования. Глава вуза обсудил с гостями направления совместного развития Ахтубинского района и АГУ, рассказал о достоинствах высшего учебного заведения, а также пригласил их на экскурсию.

Астраханский госуниверситет уже долгое время выстраивает партнёрские взаимоотношения с Ахтубинским районом. Так, ранее вуз организовывал встречи с педагогами, а также учениками школ. Главной проблемой, которую хотят решить главы муниципального образования и высшего учебного заведения при помощи сотрудничества, остаётся отток молодёжи из регионов в частности и из Астраханской области в целом.

«К сожалению, эта тенденция не меняется, несмотря на то, что уровень знаний в АГУ не ниже чем, например, в Волгоградской, Саратовской или даже Московской областях», — отметил Константин Маркелов.

В качестве достоинств Астраханского госуниверситета также можно назвать, например, высокие зарплаты выпускников по экономическим и техническим специальностям, возможность параллельно получать образование в ведущих вузах страны по программе сетевых образовательных проектов, а также целевой набор, который предполагает поступление по отдельному конкурсу.

В прошлом году из 350 выпускников школ Ахтубинска 39 поступили в Астраханский госуниверситет. Чаще всего ахтубинские абитуриенты выбирают IT-направления, юриспруденцию, педагогическое образование. Желающие продолжить обучение в магистратуре также поступают на направления с педагогической направленностью. Те же, кто подают документы в колледж АГУ, отдают предпочтение фармации, экономико-бухгалтерскому учёту, праву и организации социального обеспечения.

Помимо вышеупомянутых преимуществ Астраханского госуниверситета, Константин Маркелов также подробно рассказал делегации Ахтубинска о том, что вуз постоянно меняется и совершенствуется. Это, например, современное оборудование, новые программы, расширение инфраструктуры вуза.

«Всё, что сегодня есть передовое в российском образовании, мы внедряем в политику Астраханского госуниверситета. Я знаю, что у вас есть желание сотрудничать. Мы и сами готовы приезжать, проводить мероприятия, презентовать университет, общаться с родителями, рассказывать подробно о вузе», — отметил ректор.

Во время встречи стороны также обсудили возможность открытия филиала Астраханского госуниверситета в Ахтубинске.

«Хотел бы поблагодарить за столь тёплый и конструктивный приём в стенах этого прекрасного учебного заведения, которое даже не нуждается в рекламе. Это действительно достойное учреждение, дающее качественные знания. А знания, в свою очередь, — это сила, которая помогает удерживаться в жизненной колее социума и карабкаться вверх», —подытожил глава Ахтубинского района Астраханской области Владимир Михед.

После встречи для гостей провели экскурсию по аудиториям и лабораториям вуза, которая позволила им оценить высокотехнологичные разработки Астраханского госуниверситета вживую.

Управление по информационной политике и связям с общественностью