В АГУ имени В. Н. Татищева откроется предпринимательская «Точка кипения»

В АГУ имени В. Н. Татищева откроется предпринимательская «Точка кипения»

Такие пространства появятся в 60 российских вузах, находящихся в 42 регионах страны и охватывающих все федеральные округа. Победители конкурса, включая Астраханский госуниверситет, получат грант на реализацию инициативы.

Соревнование проводилось в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и разработано на основе одной из стратегических инициатив, утверждённых председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Цель новых «Точек кипения» — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодёжного предпринимательства, обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Университеты-победители, отобранные по итогам конкурса, получат грант, разделённый на три части. Так, в первый год реализации программы каждый вуз получит 791 тыс. рублей, а во второй и третий годы — 1,1 млн и 1,4 млн рублей соответственно. Эти средства можно использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы предпринимательских центров.

«Поздравляю всех, кто принимал участие в формировании заявки! Появление предпринимательской „Точки кипения“ позволит университету качественно улучшить работу по поддержке молодых инноваторов в целях развития программ импортозамещения», — подчеркнул ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью