Представители АГУ освоили основы протокола под руководством Надежды Серяковой

Представители АГУ освоили основы протокола под руководством Надежды Серяковой

Выдающийся специалист по этикету деловых коммуникаций провела серию мастер-классов для преподавателей дополнительного профессионального образования и студентов Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева.

Совершив экскурсию по университету, гостья восторженно отозвалась об интерьере, техническом обеспечении и возможностях, которые открываются преподавателям.

«У нас есть большое желание при содействии Надежды Александровны создать в АГУ школу протокола. Сегодня это невероятно актуально. Людей, которые владеют искусством протокола на таком высоком уровне, на данный момент нет ни в Астраханской области, ни в странах Прикаспия. Если наши студенты смогут получить нужные компетенции и практический опыт, это очень поможет им в дальнейшем трудоустройстве», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов, посетивший мастер-класс «Основы делового протокола».

Встреча прошла в формате общения с залом, и спикеру было важно не только донести информацию, но и обсудить её с присутствующими. Были разобраны понятия «протокол» и «этикет», а также основы организации протокольных мероприятий. Слушатели узнали о правилах поведения за столом и дресс-коде. Они даже получили возможность разобрать на видео фрагментах ошибки в проведении церемонии.

Надежда Серякова познакомила слушателей со списком высших учебных заведений, где можно получить образование или пройти повышение квалификации в данной области. Это МГИМО, РАНХиГС, Дипломатическая академия МИД и другие вузы, имеющие достаточно возможностей для подготовки специалистов по протоколу.

Спикер рассказала интересные случаи из своей практики и о том, как училась выходить из непростых ситуаций. Так, в её активе — организация чемпионата мира по футболу 2018 года, когда для эффективной работы с иностранцами была создана и обучена с нуля целая команда.

В этот же день в центре «Точка кипения» АГУ Надежда Серякова провела ещё один мастер-класс — по технике эффективных бизнес-коммуникаций. К мероприятию присоединились студенты юридического факультета.

Занятие вновь прошло в интерактивном формате. Так, например, спикер рассказала ребятам о методе работы Уолта Диснея, который заключается в делении творческой команды на «мечтателей», «реалистов» и «критиков» для успешного создания проекта. Студенты выбрали себе группы и попрактиковались в этом формате.

На мастер-классе Надежда Серякова также поговорила со слушателями о проявлении эмоций в деловой переписке и юридических письмах и акцентировала особенности общения с представителями разных стран.

Справочно:

Надежда Серякова — действительный государственный советник РФ 2-го класса, профессор Академии военных наук, основатель и председатель совета директоров Национальной академии этикета и протокола InterProtocol, консультант Лондонской Академии этикета и протокола. Бизнес-тренер, мотиватор, консультант по деловому этикету владельцев бизнесов и топ-менеджеров, сертифицированный тренер европейских школ этикета и протокола, Executive coach.

Управление по информационной политике и связям с общественностью