Иностранные студенты АГУ узнали о культуре народов России

Иностранные студенты АГУ узнали о культуре народов России

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в работе студенческого фестиваля «ЭтноЮГ-2022» и круглого стола «Межвузовское взаимодействие в целях продвижения экспорта образования вузов Юга России» на базе Волгоградского государственного университета.

Фестиваль проводился в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Студенты познакомились с культурой и традиционным искусством народностей южных регионов России, приняли участие в мастер-классах представителей общин народов Волгоградской области, а также в лекциях и интерактивной игре «Россия в лицах».

В рамках программы фестиваля был проведён круглый стол «Межвузовское взаимодействие в целях продвижения экспорта образования вузов Юга России» для руководителей международных служб университетов — членов консорциума «Центр компетенций Юга России по подготовке зарубежных специалистов и социально-культурной адаптации иностранных граждан в поликультурном регионе». Начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга АГУ Сабина Великая выступила с докладом «Проекты социокультурной адаптации иностранных студентов как часть стратегии экспорта российского образования».

Участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества и договорились о проведении совместных студенческих мероприятий, направленных на укрепление межнациональных связей в регионе.

Управление по международной деятельности