Студенты АГУ вспомнили день снятия блокады Ленинграда

Студенты АГУ вспомнили день снятия блокады Ленинграда

Для актуализации памяти поколений о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду немецко-фашистскими войсками, центр туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провёл цикл мероприятий.

В частности, на базе агро-биологического факультета студенты — граждане Туркменистана прослушали лекцию ассистента кафедры истории Астраханского госуниверситета Ильи Маметьева. Он рассказал о героическом и тяжёлом событии российской истории — блокаде Ленинграда, продолжавшейся почти 900 дней. Обучающиеся узнали о подвиге солдат и простых граждан, бомбардировках со стороны нацистской Германии, «Дороге жизни», быте людей осаждённого города.

На территории студенческих инициатив университета граждане Туркменистана, студенты технических и гуманитарных направлений подготовки, собрались для коллективного просмотра документального фильма о Великой Отечественной войне, а на факультете иностранных языков организовали совместное посещение могилы Неизвестного Солдата и почтили память героев.

Общий охват участников составил свыше 300 студентов — граждан Туркменистана.

Цикл мероприятий был организован центром туркменского языка и культуры с целью сплотить дружественные народы наших стран в память о героизме и стойкости людей, которые проживали те тяжёлые времена.

Управление по международной деятельности