Сотрудники АГУ обсудили состояние современного русского языка на международном мероприятии

11.10.2022

Специалисты подготовительного отделения для иностранных граждан стали участниками научно-практической конференции «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном Прикаспийском регионе». Мероприятие прошло в Элисте в рамках XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

Участники конференции смогли обсудить вопросы современного состояния русского языка, перспективы его развития в меняющемся российском и мировом социуме, а также проблемы довузовской подготовки иностранных граждан в высших учебных заведениях страны. Так, в рамках мероприятия заведующая отделением Наталия Санникова представила пленарный доклад об опыте работы с иностранными обучающимися в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

На заседании круглого стола «Сетевое взаимодействие подфаков в условиях цифровой трансформации» с лекцией о методах электронной лингводидактики, применяемых в сфере преподавания русского языка как иностранного, выступила заместитель заведующей отделением Мария Маркина.

Важным результатом конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между АГУ им. В. Н. Татищева и КалмГУ им. Б. Б. Городовикова в области совершенствования системы предвузовской подготовки иностранных граждан, проходящих обучение в обоих университетах.

Подготовительное отделение для иностранных граждан