Астрахань – Далевград: представители АГУ подключились к международному интернет-мосту

19.10.2022

В онлайн-мероприятии, посвящённом 150-летию со дня памяти Владимира Даля, активное участие приняли преподаватели и студенты факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Международный интернет-мост между городами, которые бережно хранят память о великом собирателе русского слова, был организован Московским педагогическим государственным университетом совместно с Луганским государственным университетом имени Владимира Даля и собрал представителей научного сообщества и молодых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Симферополя и Астрахани.

Преподаватели кафедры современного русского языка и студенты, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература», прослушали доклады, посвящённые культурному наследию, которое оставил писатель в Луганске, Нижнем Новгороде, Москве и Крыму. Выступления смогли показать весь лингвометодический потенциал творчества лексикографа и, конечно, раскрыть новые аспекты изучения трудов Владимира Даля.

Особый интерес участников интернет-моста вызвал содержательный доклад профессора кафедры современного русского языка Зухры Аглеевой, которая рассказала об астраханской лексике в «Словаре живого великорусского языка». По словам организаторов конференции, наш город по праву может считаться Далевградом.

Напомним, что в рамках 220-летия со дня рождения Владимира Даля в рамках грантового проекта, поддержанного Министерством просвещения РФ, факультет филологии и журналистики провёл масштабный конкурс творческих проектов, в котором приняли участие иностранные студенты и школьники. На мероприятии «Международный интернет-мост Далевградов» были обозначены состав, содержание и научно-педагогические перспективы данной инициативы, которая должна стать традиционной.

Факультет филологии и журналистики