В Астраханском госуниверситете состоялось закрытие «Школы проектов»

В Астраханском госуниверситете состоялось закрытие «Школы проектов»

200 участников, 36 проектов и 3 призовых места – образовательная программа фестиваля «Вектор», который проводится Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева благодаря гранту «Росмолодёжи», дала старт для развития профессиональных компетенций начинающих и уже опытных инноваторов.

Напомним, что в первый день команды приняли участие в интерактивном нетворкинге и деловых играх. На завершающем этапе и закрытии программы студенты презентовали свои разработки.

Инициативы участников оценивали эксперты в области проектирования, действующие специалисты и организаторы проектной деятельности:

• руководитель Центра молодёжного туризма и международного сотрудничества агентства по делам молодёжи Астраханской области Люция Миниярова;
  • эксперт по социальному проектированию, грантрайтер и проектный менеджер Наталья Дейнега;
  • председатель Астраханского отделения организации «Российский союз сельской молодёжи» Александр Бочарников;
  • начальник отдела развития профессиональной компетенции молодёжи Астраханской области Анна Скрябина;
  • сооснователь общественной организации защиты окружающей среды «Экология Астрахани» и эксперт портала «EcoWiki» Максим Бодня;

• директор Ассоциации родителей «Аутизм.Астрахань» Хейранса Гараева;
  • менеджер проектов Школы проектного обучения НовГУ Мария Коновалова;
  • академический руководитель Высшей школы программной инженерии Московского физико-технического института Андрей Филиппович;
  • директор технопарка Fabrika, директор event-агентства SET Евгений Сутковой.

Каждая команда должна была за три минуты рассказать о сути своей разработки, после чего члены жюри могли задать вопросы и дать советы по дальнейшему развитию проектов. Судей интересовала такая информация: об инициативах, как KPI (ключевой показатель эффективности), монетизация и затраты.

От Астраханского государственного университете имени В. Н. Татищева свои идеи представили команды восьми факультетов:

• Факультет иностранных языков — сообщество «Объясняшки live» для родителей и детей, изучающих английский язык; интерактивная онлайн-платформа «словарь „Региолекты РЖЯ“»; разговорный клуб «JDClub».
  • Факультет филологии и журналистики — школа бизнес-проектов «ProДавай» для детей, оставшихся без попечения родителей; цифровой самоучитель по чтению сказок для детей с ОВЗ (при частичной потере слуха и зрения).
  • Юридический факультет — «Общегосударственная система поощрения обучающихся», позволяющая через проверочные работы определить качество знаний студентов и трудоустроить их; центр трудоустройства бездомных; издательская студия «StonksTeam»; курс «Я буду знать свои права и уметь их применять» для правовой защиты пациентов.
  • Факультет социальных коммуникаций — платформа поддержки социально уязвимых категорий граждан «Social Delivery»; приложение «Путешествие по стилям Астрахани», рассказывающее об объектах культурного наследия города; разработка систем социетальной безопасности; игровой проект «Middle of all», привлекающий пользователей к проблемам экологии.

• Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры — комната «Антистресс» для стабилизации психологического состояния населения; репетиторский центр «Точка роста» для учащихся 1-4 классов; экосумки.
  • Биологический факультет — использование микроорганизмов для создания альтернативной методики тестирования продукции.
  • Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины — круглогодичный ветеринарный комплекс «Доктор хелп» для лечения бездомных животных; минеральная добавка на основе меди для повышения качества животной продукции; эффективное использование отходов общеперерабатывающих предприятий.
  • Факультет психологии — книга «50 способов сделать свою женщину счастливой, не прикладывая особых усилий» для улучшения отношений в семье.

Бронзу разделили команды от Астраханского госуниверситета (словарь «Региолекты РЖЯ») и Высшая инженерная школа РУТ (умная зона пешеходного перехода). Серебро также взяла команда нашего вуза с проектом разговорного клуба «JDClub». Почётное первое место получил проект по поиску и подбору олимпиад R. OLYMPIADS от Московского физико-технического института.

«Наша жизнь — это один из самых важных проектов, и от нас самих зависит то, как он реализуется. Зная основы проектной деятельности, можно правильно ставить цели, определять задачи и добиваться успехов. Нет ограничений для реализации, поэтому мечтайте — и у вас все получится!», — мотивировала Люция Миниярова.

Поздравляем победителей «Школы проектов» и ждём их вновь уже на Каспийском демофестивале, который состоится в стенах вуза в декабре этого года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью