Научные исследования, проекты и разработки АГУ вызвали особый интерес в Республике Беларусь

26.10.2022

Состоялась встреча премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в ходе которой между Астраханским государственным университетом им. В.Н. Татищева и Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы был подписан меморандум о сотрудничестве.

В рамках подписанного меморандума предусмотрены различные направления взаимодействия, пути установления, развития и укрепления межвузовских связей в сфере образования и науки. Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы является единым центром, который координирует систему международной деятельности Государственного комитета по науке и технологиям РБ.

Согласно новым партнёрским договорённостям, Астраханский госуниверситет получит возможность:

• реализации совместных научно-исследовательских проектов и грантов;
  • структурирования работы с научной-исследовательской и инновационной деятельностью с Республики Беларусь, в том числе, в рамках стратегических проектов университета программы развития «Приоритет 2030».

Немаловажным аспектом сотрудничества станет открытый доступ университета к участию в крупных международных исследовательских проектах и выступление в качестве посредника научно-технического сотрудничества вузов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Подписанный меморандум – очередной этап развития взаимодействия. Он ляжет в основу дальнейшей конструктивной работы с белорусскими научными и образовательными организациями, которая обязательно будет успешной.

Справочно:

Напомним, что Астраханский государственный университет уже имеет опыт сотрудничества с Республикой Беларусь. Ранее в рамках официального визита делегации университета в г. Брест для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, было подписано соглашение о сотрудничестве с Брестским государственным университетом А.С. Пушкина.

Управление по международной деятельности

Метки новости