Студенты АГУ познакомились с традициями народов России

Студенты АГУ познакомились с традициями народов России

В Астраханском государственном университета имени В. Н. Татищева состоялся ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня народного единства.

Торжество началось с фестиваля «Кухня народов мира», который прошёл в учебном центре ресторанного сервиса и гостеприимства. Мероприятие провели на территории этнопространства «Соседи» — помещения, разделённого на шесть секторов, каждый из которых посвящён определённой национальности, проживающей на территории Астраханской области.

Ребята разделились на две группы, каждая из которых посетила четыре кухни народов региона: русских, калмыков, татар и казахов.

Студенты примерили традиционные головные уборы, поиграли в народные забавы «Ручеёк» и «Жмурки», а затем угостились сладкими домашними блинами со сгущёнкой. Они познакомились с татарскими обрядами имянаречения и сыграли мусульманскую свадьбу — никах. Также ребята узнали об основных нюансах калмыцкой церемонии чаепития, попробовали манты по-казахски и научились приготовлению этого национального блюда.

О традициях рассказывали студенты ФПОИСК, которые с помощью актёрского мастерства полностью погрузили присутствующих в атмосферу и быт народов. Благодаря интерактивной игре ребята получили новую информацию об этносах Астраханской области и познакомились с блюдами национальной кухни.

Празднование продолжилось в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета, где состоялся фестиваль культуры народов России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева:

«Сила России в единстве всех национальностей и именно поэтому мы гордимся тем, что живём здесь. Желаю всем в этот большой праздник крепкого здоровья и верной дружбы».

Национальные песни, танцы, костюмы...На один день центр «Точка кипения» окрасился в яркие цвета культурной самобытности народов России. Узнать больше об этносах можно было у представителей стендов: например, они могли рассказать желающим историю русского самовара или объяснить, из каких элементов состоит казахский костюм.

А в перерывах от изучения культур ведущие кружили юношей и девушек в хороводе и играли с ними в «Ручеёк».

Параллельно с выставкой на празднике проводились мастер-классы по рисованию национальных узоров. Этот стенд приобрёл большую популярность у молодых людей.

Завершающим в цикле праздничных мероприятий, посвящённых празднованию Дня народного единства, стало подведение итогов всероссийской студенческой патриотической акции «Знай наших». Её участниками стали представители двенадцати факультетов, которые на протяжении двух месяцев боролись за призовые места. Соревнование включало в себя состязание по семи видам спорта, в том числе по перетягиванию каната.

По итогу места распределились следующим образом:

Вид состязаний

Соревнование по футболу среди юношей

факультет физической культуры и спорта

факультет физики, математики и инженерных технологий

Соревнование по баскетболу среди девушек

юридический факультет

факультет филологии и журналистики

факультет физики, математики и инженерных технологий

Соревнование по баскетболу среди юношей

факультет цифровых технологий и кибербезопасности

факультет архитектуры и дизайна

Соревнование по перетягиванию каната

факультет экономики и управления

Комплексный зачёт

факультет физической культуры и спорта

Награждали участников тренер школы спорта, физического развития и здорового образа жизни Наталья Лисунова и выдающиеся спортсмены АГУ. Победители получили памятные медали и кубки в награду за свои спортивные успехи.

Управление по информационной политике и связям с общественностью