EN

АГУ представил свой опыт по сохранению и продвижению русского языка и культуры в пространстве Большого Каспия

07.11.2022

Проректор по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина выступила на заседании Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе председателя Государственной Думы РФ совместно с Московским домом национальностей.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с особенностями реализации межкультурного диалога, продвижения русского языка и образования. Кроме того, присутствующие поговорили об инициировании перспективных мероприятий по межкультурному диалогу и образованию с участием российских и зарубежных организаций-партнёров.

Так, Ангелина Фадина рассказала, что в Астраханском госуниверситете решение задач по продвижению русского языка и русской культуры за рубежом и формированию положительного отношения к России в мировом сообществе осуществляется посредством:

• деятельности кафедры русского языка как иностранного;
  • развития совместных образовательных программ российских университетов с зарубежными вузами;
  • развития академической мобильности преподавателей и студентов;
  • организации работы во взаимодействии с представительствами Россотрудничества в странах СНГ при участии зарубежных центров и представительств университета и проведения на их базах мероприятий;
  • проведения летних и зимних школ, социокультурных и образовательных мероприятий на базе университета;
  • проведения мероприятий, направленных на укрепление межнациональных связей, в первую очередь, при участии представителей стран, в которых русский язык изучается и используется в академическом сообществе Туркменистана, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики и других государств;
  • реализации проектов, направленных на развитие коммуникационных и языковых навыков иностранных граждан;
  • использования технологии проектирования и проектного подхода, позволяющих реализовать исследовательскую, прогностическую, информационно-образовательную и социально-преобразующую составляющие, обеспечивая инновационность работы с молодёжью стран Прикаспия.

«Пример Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева показывает, что региональные вузы способны сделать значительный вклад в продвижение русского языка и культуры за рубежом. Их участие в этой деятельности должно расширяться, привлекая различные слои населения стран Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья», — отметила проректор по международной деятельности.

Управление по международной деятельности