EN

АГУ поздравляет Астрахань с присвоением почётного звания «Город трудовой доблести»

15.11.2022

Соответствующий указ подписал сегодня президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа».

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Работа над изучением темы в рамках проекта НКО велась в течение года специальной рабочей группой, в том числе краеведами, экспертами и волонтёрами Астраханской области.

В рамках специальных соглашений и договоров содействие экспертам оказывали преподаватели и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, а также работники Государственного архива Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской и Астраханского музея-заповедника. Итогом исследований стало создание книги, а также пополнение «цифрового банка».

Главная цель проекта заключается в сохранении исторической правды и памяти о подвиге астраханцев, самоотверженно трудившихся в годы Великой Отечественной войны, чьи истории, к сожалению, остались неизвестными для многих жителей нашего города. Вместе с тем книга «Астрахань. Город трудовой доблести» способна выполнить важную миссию, связанную с патриотическим воспитанием молодёжи и обеспечением преемственности поколений.

В «цифровом банке» находятся разделы с воспоминаниями, фотографиями, изображениями и ссылками на уже существующие ресурсы, которые рассказывают о трудовом подвиге астраханцев, продемонстрировавших примеры самоотверженного труда, мужества и стойкости при выполнении заданий оборонного характера, преодолении трудностей военного времени. В этом году проект был несколько раз представлен на различных площадках, в том числе на международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

Поздравляем всех жителей Астрахани с присвоением городу почётного звания, которое позволит сохранить и передать историческую правду будущим поколениям.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

Астраханьпраздник