АГУ открывает новые страницы истории трудовой доблести Астрахани

АГУ открывает новые страницы истории трудовой доблести Астрахани

Указ о присвоении городу почётного звания 15 ноября подписал президент РФ Владимир Путин. Преподаватели исторического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в работе по получению этого статуса, проведя большое исследование.

Жители Астрахани внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Благодаря проявленному массовому трудовому героизму, высокой социальной активности и жертвенности астраханцев, город выстоял под натиском мощного противника, надежно обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, работу на железнодорожных и водных транспортных магистралях, преодолев все сложности военного времени.

Сохранение исторической правды и памяти о заслугах населения, самоотверженно трудившегося в годы Великой Отечественной войны, стало главной целью региональной общественности, выступившей за присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести».

Одним из обязательных этапов на пути к получению особого статуса была подготовка исторической справки о подвиге горожан в военные годы. Декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева и доцент кафедры истории России Сергей Лебедев приняли участие в этой работе, проанализировав сотни архивных документов, свидетельствовавших о самоотверженном труде населения в исследуемый период. Справка была одобрена Институтом истории РАН РФ, что позволило общественности Астрахани продолжить участие в оформлении конкурсной заявки.

Исследовательская работа послужила основой для подготовки информационного ресурса «Астрахань — город трудовой доблести», а также книги, в создании которой приняли участие учёные исторического факультета АГУ: Елена Тимофеева, Сергей Лебедев, Алексей Тюрин, Анна Воронова, Ирина Кузьмина, Наталия Кулакова. Их силами была разработана концепция и структура будущего издания, а также выстроено содержание на основе архивных источников и материалов периодической печати.

«Героическая история Астрахани, представленная трудовыми подвигами жителей города, безусловно, дополнила картину общей Победы советского народа в Великой Отечественной войне, многие страницы которой были неизвестны читателю. Учёные АГУ продолжат исследовательскую работу в направлении изучения истории послевоенного периода развития Астрахани, являвшего примеры трудового героизма наших соотечественников в восстановлении разрушенных войной региональных экономических связей и социально-культурной сферы. В центре внимания будут судьбы конкретных людей, в том числе тех, кто возвращался домой после окончания войны. Это было непростое время надежд и самоотверженного труда», — рассказала декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Елена Тимофеева.

В планах историков — продолжить изучение подвига астраханцев в военный период, расширив территориальные границы исследования. Предметом научного поиска станут факты, характеризующие трудовые свершения жителей не только регионального центра — Астрахани, но и Астраханской области в целом. Такая работа будет возможна в сотрудничестве с коллегами из Государственного архива Астраханской области, Астраханского краеведческого музея, Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, а также краеведами, учителями, школьниками и астраханцами, сохранившими воспоминания о событиях Великой Отечественной войны.