В АГУ прошёл интеллектуальный марафон, посвящённый 100-летию Николая Шанского

В АГУ прошёл интеллектуальный марафон, посвящённый 100-летию Николая Шанского

Кафедра современного русского языка Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провела для студентов факультета филологии и журналистики традиционное интеллектуальное состязание. Организаторами интеллектуального марафона выступили профессор Зухра Аглеева и доцент кафедры Мария Фирсова, а жюри — заведующая Мария Лаптева.

100 лет назад, 22 ноября, в День словарей и энциклопедий, родился советский и российский лингвист-русист Николай Максимович Шанский. Он внёс значительный вклад в развитие лексикологии и фразеологии, лексикографии, словообразования, этимологии и методики обучения русскому языку, лингводидактики и филологического анализа художественного текста. Личности и творчеству этого глубокого исследователя-филолога и лингводидакта, ставшего в 1996 году инициатором Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, и был посвящён интеллектуальный марафон, в котором приняли участие команды третьего и четвёртого курсов профиля «Русский язык и литература» ФФЖ.

Студенты познакомились с трудами Николая Шанского, подготовившими основу для анализа текста в условиях текстоориентированного обучения русскому языку. Интеллектуальный марафон предполагал и ряд лингвистических задач, связанных с разными языковыми ярусами. Особенно студентов заинтересовали задания по фразеологии, паремиологии, словообразованию и занимательной этимологии. Участники мероприятия также услышали стихи, написанные учёным.

В рамках интеллектуального марафона был проведён конкурс видеороликов: второкурсники факультета продемонстрировали шесть творческих работ, где в шутливой форме раскрыли историю создания толкового и этимологического словарей, привели примеры дефиниций и функционирования языковых единиц в речи. Авторы коснулись и фактов биографии Николая Шанского. Победителей конкурса видеороликов определяли члены команд и жюри марафона. По итогам оценки работ первое место занял коллектив четвёртого курса. Участники были награждены дипломами и научной литературой.

Завершая мероприятие, Зухра Аглеева отметила:

«Николай Максимович Шанский уделял большое внимание преподаванию русского языка в школе, был автором и редактором учебно-методического комплекса для 5-9 классов, действующего и в настоящее время. Непосредственную методическую помощь школьному учителю оказывал и оказывает журнал „Русский язык в школе“, главным редактором которого Шанский был в течение многих лет. Именно в школе закладываются основы филологического образования, интерес к богатейшему из языков, а от школьного учителя во многом зависит, как сложатся судьбы учеников. Николай Максимович Шанский очень хотел, чтобы среди учащихся были те, кто по-настоящему будет любить филологию и посвятит ей жизнь».

Команды третьего и четвёртого курсов участвуют в мероприятиях подобного рода уже не первый год. Напомним, что прошлое интеллектуальное состязание было посвящено известному российскому и советскому лингвисту, редактору «Толкового словаря русского языка» Дмитрию Николаевичу Ушакову. Такие интеллектуальные марафоны преподавательский состав кафедры современного русского языка также проводит среди старшеклассников.

Желаем всем участникам марафона успехов в постижении тонкостей и премудростей великого и могучего русского языка!

Управление по информационной политике и связям с общественностью