В АГУ с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан

В АГУ с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетили представители Ургенчского государственного университета. В состав делегации вошли декан факультета биоинженерии и безопасности пищевых продуктов Жуманазар Рузимов, заведующий кафедрой выращивания фруктов и овощей Санжарбек Садуллаев, преподаватель кафедры русского языка и литературы Журабек Рахимов и преподаватель кафедры узбекского языкознания Гули Хусаинова.

В день прибытия гостей из Республики Узбекистан поприветствовал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, который отметил важность развития дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки между вузами. Кульминацией данной встречи стало участие коллег из УрГУ в торжественном закрытии проекта «Социализация», которое прошло на базе культурного центра АГУ имени В. Н. Татищева.

Во второй день визита делегация в ходе экскурсии познакомилась с инфраструктурой университета и деятельностью лабораторий робототехники, электроники, микропроцессорной техники, дизайна и прототипирования. Затем представители Ургенчского государственного университета посетили центр коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения», где им подробно объяснили, как применяется оборудование.

Об особенностях подготовки переводчиков на базе Каспийской высшей школы перевода рассказала руководитель Ульяна Савельева.

Кроме того, коллеги из УрГУ смогли познакомиться с деятельностью школы спорта, физического развития и здорового образа жизни, научным фондом библиотеки и достижениями центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Перспективы развития дальнейшего сотрудничества в области реализации совместных образовательных программ, академической мобильности преподавателей и студентов и научно-исследовательской деятельности в таких сферах, как биотехнология, генетика, агробизнес, сельское хозяйство, лингвистика были отмечены в ходе рабочего совещания под руководством проректора по образовательной деятельности Александра Трещёва. Заседание прошло с участием деканов факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, биологического факультета, факультета иностранных языков и факультета филологии и журналистики.

«Между нашими университетами сложились тёплые дружеские взаимоотношения, которые способствуют реализации совместных проектов. В рамках визита делегации Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в Ургенчский государственный университет было подписано соглашение об открытии зеркальных центров. Так, на сегодняшний день уже действует центр русского языка и культуры на базе УрГУ, а в ближайшее время запланировано открытие центра узбекского языка и культуры на базе АГУ. Одним из приоритетных направлений для нас является дальнейшее развитие научных связей. Для этого Астраханский госуниверситет предлагает активное взаимодействие в формате научных стажировок, совместных научных публикаций, проведения конференций, семинаров. Считаем, что открытие зеркальных центров языка и культуры будет способствовать развитию нашего сотрудничества в образовательной и научной деятельности», — отметил проректор по образовательной деятельности.

Итоговой точкой стала локация учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства. Её представил руководитель Владимир Палаткин, продемонстрировав этнокультурное пространство «Соседи», где делегация Ургенчского государственного университета смогла непосредственно окунуться в атмосферу культуры народов Прикаспия.

Управление по международной деятельности